Жидкий хлеб - часть 6

Жидкий хлеб - часть 6

Еще один вопрос: «Чем закусывать?» Тут однозначного ответа нет и быть не может. Бельгийцы пиво закусывают сыром - как твердым, так и мягким, немцы предпочитают вареную колбасу и копченые окорока, американцы - соленые крендельки и жареный картофель. Не вижу ничего дурного в средиземноморской закуске: маслинах, соленьях, орешках. И все-таки удивительно, почему не получила всемирного распространения закуска латвийская, изумительно простая и вкусная -пирожки из слоеного теста с крупной солью и тмином. В Израиле слоеное тесто продается готовым, соль и тмин имеются в избытке, выходцев из Латвии тоже хватает, но ни одно заведение, где подают пиво, не потчует своих посетителей этими пирожками. Знаете что - попробуйте приготовить их самостоятельно!

Помимо разнообразных закусок к пиву существует и такое понятие, как cuisine a la biere - пивная кулинария. На этом поприще больше всех отличились бельгийцы, у которых пиво используется для приготовления не менее тысячи блюд. В пиве варят дары моря и птицу, в пиве тушат мясо, в пиве маринуют сыры... Мы до такого совершенства дойдем не скоро, и неизвестно, дойдем ли вообще.

Но попытки в этом направлении уже делаются. Так, например, в прошлом году приготовление деликатесов с пивом демонстрировалось заинтересованной публике в тельавивском магазине «4Chefs». Повар охотно делился рецептами и вдохновил одного из моих коллег на пространную статью. А сейчас в гриль-баре NG, что в квартале Неве-Цедек, проходит фестиваль пива и пивной кулинарии Рецепты у тамошнего шефа нетривиальные и неожиданные. Никаких кур в пиве по-мексикански или сосисок в пиве по-баварски, этим вряд ли кого удивишь. То ли дело - особуко в пиве или раковый суп с пивом! Так что прогресс безусловно есть.

О том, что пиво ничуть не более калорийно, чем иные продукты, считающиеся полезными и необходимыми, вы уже знаете. Тем не менее любители пива имеют тенденцию к излишнему весу. Почему? Потому, что налегают на якобы безобидные закуски вроде вышеупомянутых орешков. Где выход? Сосредоточиться на питье и пренебречь едой. А если хочется что-то пожевать, взять листик свежего зеленого салата. Только не смейтесь: салат хрустит не хуже соленых крендельков и вдобавок не отбивает вкус пива. Попробуйте, не пожалеете!

Вы можете также приготовить вкуснейшее овощное рагу, рецепт которого вы можете посмотреть вот здесь и благодаря мультиварке, вы даже не заметите как блюдо уже будет готово и как быстро может проходить время.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера