Факты о шнапсе

Факты о шнапсе

Нет никаких сомнений в том, что этот напиток делают романтики. А как иначе назвать людей, которые вручную собирают самые душистые груши, нежнейшую малину, пушистые абрикосы и упругие яблоки, чтобы в результате сложнейшего процесса получить из них ароматы, которые можно не только вдумчиво пить, но и наносить на запястье, словно любимые духи?

Немецкое слово schnapps происходит от старонорвежского snappen - «заглатывать». Однако ценители вам скажут: сразу пить, а уж тем более заглатывать это чудо не стоит ни в коем случае.

В Австрии очень гордятся тем, что делают в прямом смысле чистый продукт: в шнапс ни при каких обстоятельствах не добавляют ни сахар, ни глицерин, ни ароматизаторы - ничего!

КАК ДЕЛАЮТ ШНАПС (ЭДЕЛЬБРАНД)


Первые винокурни (именно так называются помещения, в которых производится перегонка браги из зерна, ягод, фруктов или другого растущего в округе сырья) появились на территории современных Германии и Австрии еще в XVI веке, к XV же веку специалисты относят первое упоминание о шнапсе. Шнапс получают в результате дистилляции (перегонки) - процесса выделения спирта путем нагревания жидкости, появившейся после брожения исходного сырья. Особенность спирта в том, что он закипает при температуре более низкой, чем температура закипания воды, посему его пары можно собирать и конденсировать. Эдельбранд подвергается двойной дистилляции (при первой перегонке остается низкоградусный спирт, он проходит повторную обработку, из «сердца» которой и делают напиток). В итоге получается 84%-ный алкоголь, который аккуратно, по капельке, разбавляют родниковой водой примерно до 42%.

Вкусные рецепты любимых блюд вы сможете найти на сайте http://namnamra.ru - изюминкой сайта являться подробная опись расчетов калорийности каждого блюда.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера