История еды

История еды

ДОИСТОРИЧЕСКАЯ ЭРА
Во времена, которые принято называть пещерными, люди, как правило, ели раз в день, вечером: большая часть суток уходила на погоню за дичью и сбор нехитрого ужина из ягод и кореньев.

ДРЕВНИЙ РИМ
Цезарь и его приближенные практически не интересовались завтраком и обедом, зато ужины превращали в настоящие пиры. Обильные и длинные, которые заканчивались далеко за полночь.

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
Большинство работающих людей питались три-четыре раза вдень: ранний и поздний завтрак, обед, ужин - но точного времени у этих ритуалов не было. За стол садились до и после работы, иногда перекусывали в утомительном пути или в перерывах от труда.

ЕЛИЗАВЕТИНСКАЯ ЭПОХА
Считается, что трехразовое питание как концепция укоренилось в Европе именно в XVI веке. А вот перекусывать между делом не полагалось, да и некогда было.

XVII ВЕК
Великие географические открытия заставили людей думать о консервировании и обработке продуктов так, чтобы те могли храниться месяцами. Солонина, сушеное мясо и овощи - похоже, история снеков всерьез началась в этот период.

1853 год
Американский шеф-повар Джордж Крам получил жалобу от клиента, что жареная картошка нарезана слишком толсто,и, сделав очень тонкие ломтики, изобрел чипсы.

1888 год
В США образована компания, владеющая сетью вендинговых автоматов, в которых за монетку можно было купить жвачку, табак, яйца, носовые платки, сгущенку, таблетки от кашля и другие мелочи.

ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ
Экономический спад, затронувший все страны, вынудил компании искать способы производить дешевую, но питательную еду. Самые известные сегодня бренды мира снеков - Lay’s и Snickers - появились именно в это время.

1950-е
Война закончена, народ ищет удовольствий, и их время настает. Крекеры, соусы, чипсы, шоколадные батончики, мюсли, попкорн заполоняют магазины, а производители еды соревнуются, кто сделает закуски еще слаще, еще жирнее и еще желаннее.

КОНЕЦ XX ВЕКА
Пышным цветом расцветают рестораны быстрого питания, или попросту фастфуд, и промышленное консервирование. Успех ошеломительный: есть можно руками, на ходу, и это так затягивает, что остановиться невозможно.

2000-е
Эпидемия ожирения, охватившая весь развитый мир, заставляет производителей и покупателей более осознанно выбирать продукты. Наступает эпоха обезжиренных йогуртов, малокалорийного шоколада и чипсов с низким содержанием соли.

СЕЙЧАС
Ненормированный рабочий день, пробки, нервное напряжение - все это по-прежнему провоцирует людей перехватывать еду на ходу, чтобы унять голод или чувство тревоги. Однако в ассортименте вендинговых автоматов и фастфуд-сетей заметен тренд на полезные снеки: батончики с суперфудами, орешки, сушеные фрукты.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера