Рецепт Суши с ветчиной и омлетом со шпинатом

Рецепт Суши с ветчиной и омлетом со шпинатом. Приготовление 

блюда

Как приготовить Суши с ветчиной и омлетом со шпинатом


Необычные суши роллы по-американски с зеленым омлетом со шпинатом и тонко нарезанной ветчиной разбавят ваши будни и разнообразят рацион. Убедитесь что ваш рис не длиннозерный, иначе, роллы развалятся. Если у вас нет времени на приготовление суши, или просто лень - вы можете заказать суши на http://mafia.ua/kiev/menu-dostavki/yaponskaya-kuhnya/sushi/ и наслаждаться лучшими блюдами японской кухни не напрягаясь. Наслаждайтесь!

Ингредиенты (На 4 чел.)
Рис для суши 2 чаш.
Вода 2 чаш.
Рисовый уксус 0,25 чаш.
Шпинат замороженный 0,5 чаш.
Растительное масло 1 ч.л
Яйцо куриное 3 шт.
Соль 0,25 ч.л
Ветчина 8 ломт.
Водоросли нори большие листы 6 шт.

Пошаговый рецепт Суши с ветчиной и омлетом со шпинатом с фото
1. Хорошенько промываем рис в холодной воде, затем отправляем его в кастрюлю и заливаем 2 чаш. воды. Доводим до кипения, снижаем температуру до медленной и готовим 20 минут, пока вода не впитается. Снимаем с огня и оставляем на 15 минут под крышкой. Выкладываем на широкое блюдо и оставляем остыть.

2. Смешиваем рисовый уксус с 2 ст.л. сахара и 1 ч.л. соли, подогреваем на огне, пока сахар не растворится. Даем остыть, затем поливаем охлаждающийся рис этой заправкой и хорошо перемешиваем. Накрываем рис полотенцем, чтобы избежать его пересыхания.

3. Тем временем, выжимаем максимальное количество воды из размороженного шпината, мелко нарезаем его, взбиваем вместе с яйцами и обжариваем на растительном масле с солью. Даем остыть.

4. Тонко нарезаем ветчину и подготавливаем остальные ингредиенты.

Суши с ветчиной и омлетом со шпинатом

5. Размещаем лист нори на бамбуковой циновке шершавой стороной вверх. Смоченными в воде руками, раскладываем рис пальцами равномерно по нори, не слишком толстым слоем. На меньшую сторону нори, выкладываем два ломтика ветчины на краю. Вдоль мяса располагаем по 3 ст.л. яично-шпинатной смеси.

Суши с ветчиной и омлетом со шпинатом

6. Берем за нижнюю часть циновки, со стороны начинки и начинаем сворачивать суши в ролл, аккуратно прижимая.

Суши с ветчиной и омлетом со шпинатом

7. В самом конце слегка утрамбовываем круглый ролл бамбуковым ковриком.

Суши с ветчиной и омлетом со шпинатом

8. Смачиваем острый нож водой и нарезаем рол на 6-8 кружочков.

Суши с ветчиной и омлетом со шпинатом

Приятного аппетита!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера