Рецепт Утка с пряным рисом

Рецепт Утка с пряным рисом. Приготовление 

блюда

Как приготовить Утка с пряным рисом


Утка всегда нуждается в гарнире и украшениях, причем оригинальных. Это вам не курица, с которой можно по-солдатски. Утка требует интеллигентного обращения и внимания. Так дайте ей все, что она хочет! Это блюдо в азиатском стиле, где вкусная пряность риса соединяется со сладкой глазурью на утке. Так получается очень питательная еда - одна утиная грудка накормит вас очень хорошо. Попробуйте приготовить это блюдо, используя тандыр для сочности и большего томления мяса. Если вы хотите разогреть утку и мечтаете о хрустящей кожице - промокните кожу бумажным полотенцем и поместите на горячий гриль или в духовку. Утиный жир отлично подходит для жарки картофеля, других овощей и тушения мяса, и он может хранится невероятно долго в холодильнике.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
риса басмати 500 г
растопленного сливочного масла 100 г
филе утки 500 г
растительного масла 300 мл
натурального йогурта 250 мл
молока 5 ст.л
помидора 2 шт.
репчатые луковицы 3 шт.
чеснока 6 зуб.
корня имбиря 6 см
свежих перца чили 3 шт.
кориандра и куркумы и тмина по 1 ч.л
кешью 20 г
фисташек 20 г
палочка корицы 1 шт.
бутонов гвоздики 5 шт.
зерна кардамона 3 шт.
шафрана 2 щепотка

Пошаговый рецепт Утка с пряным рисом с фото
1. Утку вымойте, обсушите и нарежьте. Рис промойте и залейте водой. Имбирь, чеснок и чили очистите, измельчите. Йогурт смешайте с чесноком, имбирем, чили, кориандром и куркумой. Положите в него утку на 1 час.

2. Помидоры нарежьте кубиками. Лук очистите и нарежьте полукольцами. Обжарьте их на растительном масле, приправьте гвоздикой, корицей, кардамоном, тмином и лавровым листом, томите 1 минуту. Добавьте утку вместе с маринадом. Доведите до кипения, введите помидоры и посолите. Тушите на слабом огне 20 минут.

3. В теплое молоко добавьте шафран и розовую воду. Дайте смеси немного настояться. Рис отварите 5-7 минут. Если вы хотите снизить калорийность риса - добавьте в кипящую воду кокосовое масло, из расчета 3 г масла на 100 г сухого риса. Научно доказано что метод действует превосходно!

4. Влейте в форму смесь 4 ст.л. воды и половины растопленного масла. Сверху распределите 1/3 риса, влейте 1/3 молока. Поместите сверху половину птицы, а затем - еще 1/3 риса, 1/3 молока, оставшиеся утку, рис и молоко. Влейте в форму оставшееся масло и накройте ее фольгой, а затем -крышкой. Доведите на сильном огне до кипения, убавьте огонь до минимума и готовьте 30 минут.

5. Подавайте блюдо с орехами.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера