Рецепт Рис с печенью

Рецепт Рис с печенью. Приготовление 

блюда

Как приготовить Рис с печенью


Вкусный и простой рис с печенью говядины или бахш бухарский плов с зеленью.

Ингредиенты (На 6 чел.)
риса девзира 600 г
говяжьей или бараньей печенки 300 г
мякоти говядины или баранины 300 г
курдючного жира 300 г
оливкового масла 30 мл
маленькая луковица 1 шт.
кинзы 6 больших пучков
укропа 0,5 пучка
петрушки 0,5 пучка
зеленого лука 5 стеблей
соль по вкусу
свежемолотый черный перец по вкусу

Пошаговый рецепт Рис с печенью с фото
1. Промойте рис и зомочите в теплой подсоленной воде но 1,5-2 ч.

2. Нарежьте печенку пластинами толщиной 3 мм. Вскипятите в большой кастрюле воду и опускайте по нескольку кусков печенки, бланшируйте по 1 мин., пока печенка не побелеет. Готовую печенку перекладывайте на дуршлаг, чтобы стекла вода.

Рис с печенью

3. Нарежьте печенку тонкой соломкой, а затем мелкими кубиками со стороной 3 мм. Такими же кубиками нарежьте курдючный жир и мясо (чтобы мясо было удобно резать, его можно положить на 15 мин. в морозильник).

4. Мелко нарежьте всю зелень. Лук очистите и нарежьте тончайшими полукольцами.

5. Рис промойте до прозрачной воды, откиньте на дуршлаг.

Рис с печенью

6. Выложите все нарезанные ингредиенты в большую миску, добавьте рис, хорошо посолите и поперчите, влейте оливковое масло и перемешайте.

Рис с печенью

7. Плотно наполните получившейся смесью полотняный мешочек, оставьте свободными примерно 1,5-2 см по высоте (во время приготовления рис будет увеличиваться в размере, а мясо и зелень уменьшаться) и завяжите.

Рис с печенью

8. На дно широкой кастрюли уложите решетку или несколько ложек, а на них на бок положите мешочек с пловом (решетка нужна, чтобы мешочек не прикипел ко дну кастрюли). Залейте горячей водой (вода должна полностью покрывать мешок) и поставьте на медленный огонь. Доведите до кипения, накройте кастрюлю крышкой и варите 1 ч. Переверните мешок на другой бок и готовьте еще 1 ч.

Рис с печенью

9. Достаньте мешочек с пловом, положите на дуршлаг и дождитесь, пока полностью стечет вода. Аккуратно откройте мешочек и, разрыхляя, переложите бахш на блюдо. Сразу же подавайте к столу.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера