Рецепт Жареный картофель с фасолью и капустой кале

Рецепт Жареный картофель с фасолью и капустой кале. Приготовление 

блюда

Как приготовить Жареный картофель с фасолью и капустой кале


Восхитительное блюдо из молодого картофеля с фасолью и капустой кале очень быстро и просто готовится, и не только вкусное, но и полезное. Попробуйте!

Ингредиенты (На 4 чел.)
Картофель молодой 2 шт.
Оливковое масло 2 ст.л
Лук репчатый 0,25 чаш.
Фасоль белая в собственном соку 1 бан.
Капуста кале 2,75 чаш.
Лимон 1 шт.
Сыр Пармезан тертый 0,25 чаш.
Соль по вкусу
Перец свежемолотый по вкусу
Перец чили хлопья по вкусу

Пошаговый рецепт Жареный картофель с фасолью и капустой кале с фото
1. Разогреть оливковое масло в тяжелой сковороде на огне выше среднего. Добавить тонко порезанный очищенный картофель и посолить щедрой щепоткой соли, хорошо перемешать и накрыть крышкой. Готовить 7-9 минут, перемешивая, до золотисто-коричневой хрустящей корочки.

2. Добавить порезанный лук и фасоль к картошке, хорошо перемешать и оставить готовиться 3-5 минут, переворачивая 1-2 раза.

3. Добавить порванную капусту без жесткого стебля и готовить пока капуста не приготовится. Снять с огня, посыпать тертой лимонной цедрой, посолить по вкусу, посыпать черным и красным перцем и пармезаном. Подавайте сразу же.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера