Рецепт Жареная картошка с яйцом на сковороде

Рецепт Жареная картошка с яйцом на сковороде. Приготовление 

блюда

Как приготовить Жареная картошка с яйцом на сковороде


Эта невероятно вкусная штука любимая детская еда подруги Джейми Оливера гречанки Георгины. Георгина и ее семейство - превосходные кулинары, и это блюдо, при всей его простоте, - прекрасный образец домашней греко-киприотской кухни. Они приготовили его вместе, и угощение исчезло за считанные минуты. Какая же это вкуснота! Добавьте сюда салат, и получится отличный ланч, ну или подайте такую картошку на гарнир. Если вы души не чаете в подобных блюдах - сайт любителей картофеля КартоФан https://kartofan.org/recept-kartoshki-fri-v-domashnix-usloviyax.html обогатит знаниями вашу копилку рецептов с приготовлением картошки в домашних условиях, а также поможет советами выращивания и правильного ухода за этим ценным и популярным овощем!

Ингредиенты (На 4 чел.)
рассыпчатого картофеля 800 г
кусочек сливочного масла 10 г
луковицы 2 шт.
растительное масло по вкусу
крупных яиц 6 шт.
солодовый или другой хороший уксус по вкусу
петрушки 0,5 пучка (15 г)

Пошаговый рецепт Жареная картошка с яйцом на сковороде с фото
1. Очистите картофель и нарежьте ломтиками размером с большой палец. Отварите в слегка подсоленной воде в течение 8 минут, чтобы он стал мягче, но хорошо держал форму, и слейте.

2. Тем временем растопите сливочное масло в большой сковороде с антипригарным покрытием на небольшом огне. Тонко нарежьте лук, выложите его в сковороду, приправьте морской солью и жарьте 15 минут, помешивая, пока лук не станет мягким. Прибавьте огонь и жарьте еще 3—5 минут, чтобы немного его подрумянить.

3. Поставьте на умеренно сильный огонь большую устойчивую кастрюлю и налейте в нее растительное масло слоем не менее 8 см, но не больше, чем до половины высоты стенок. Нагрейте его до 180 С (опустите в масло кусочек картофеля — он должен всплыть и подрумяниться). Положите картофель в большое металлическое сито, аккуратно опустите во фритюр и жарьте 12—14 минут, до золотистого цвета. Переложите на тарелку, выстеленную бумажным полотенцем. встряхните и слегка посыпьте солью.

4. Переложите жареный картофель в сковороду с луком. Хорошенько взбейте яйца со щепоткой соли и перца. Прибавьте огонь под сковородой, влейте в нее яйца и аккуратно перемешайте с картошкой и луком. Дайте яичнице схватиться снизу (30 секунд, не более). Снимите с огня, сбрызните уксусом, посыпьте мелко нарезанной петрушкой — и наслаждайтесь.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера