Советы по уходу за пластиковыми окнами

Советы по уходу за пластиковыми окнами

Даже самые качественные изделия требуют периодического ухода. Исключением не стали и металлопластиковые окна с дверями, за которыми следует ухаживать пусть и в минимальном количестве. Придерживаясь элементарных правил и рекомендаций, владелец пластиковых окон сможет долго наблюдать их безупречный вид.



  • Обратите внимание на пластик. Ни в коем случае не стоит применять для его очищения чистящие средства с содержанием хлора и иных агрессивно-химических компонентов. Если по началу к вас не будет возникать никаких проблем, то со временем некогда белое окно станет желтеть и потеряет свой первоначальный внешний вид. Для мытья пластиковых поверхностей используйте мыльный раствор или моющее для обезжиривания, при этом губка должна быть мягкой без жестких элементов.

  • Стеклопакеты, как и остальные окна http://plastikovyeokna-spb.ru/gorod/vyborgskiy-rayon.html, нуждаются в периодическом протирании. Для этого можно применять стандартные спиртосодержащие средства, однако внимательно следите за тем, чтобы капли от них не попадали на пластик и резиновые уплотнители.

  • Фурнитура тоже нуждается в периодической ревизии и смазывании. В идеале, производить смазку всех подвижных механизмов раз в год. Масло использовать любое, но без содержания смол и каких-либо кислот.

  • Очистка уплотнителей. Данные мероприятия необходимо производить дважды в год. От плотности прилегания уплотнителя будет зависеть проникновение пыли, шума, сквозняков и удержание тепла. Протирать их стоит мыльным раствором, после чего пройтись сухой тряпкой и смазкой на основе силикона.

  • В нижней части рамы окна находятся специальные отверстия, которые называются дренажные. С их помощью происходит вывод влаги и воды, поэтому внимательно следите за тем, чтобы они не засорялись.


Еще один очень важный совет для тех, кто уже успел установить пластиковые окна, а теперь намеревается заняться строительными работами внутри помещения. Во время работ, не следует целиком открывать окно, а по окончанию вызовите специалистов для того чтобы они прочистили все элементы, уплотнители и механизмы. Это происходит с полным снятием стеклопакета.


При отсутствии свободного времени, выделенного на мытье и ухаживание за пластиковыми окнами, обратитесь в специализированную компанию, которая производит соответствующее обслуживание. Безопасные и подходящие наборы, предназначенные для ухода за металлопластиковыми конструкциями можно найти в строительных магазинах или в отделе продаж тех же самых окон.


Регулярно уделяя внимание своим окнам, вы удивитесь их долговечности и безупречным характеристикам на протяжении всего года.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера