Рецепт Вьетнамский суп фо вегетарианский

Рецепт Вьетнамский суп фо вегетарианский. Приготовление 

блюда

Как приготовить Вьетнамский суп фо вегетарианский


Как приготовить вкусные вегетарианские фо. Суп фо - самое известное блюдо Вьетнама. Если вы уже наслаждались этим блюдом в его оригинальном исполнении, то найдете и этот восхитительный вегетарианский вариант - суп фо бо полностью достойным первым блюдом на праздник или необычный обед.

Ингредиенты (На 4 чел.)
яблоко 1 шт.
груша 1 шт.
моркови 2 шт.
луковица 1 шт.
кукуруза 1 шт.
кольраби или белая редька 1 шт.
сельдерей 1 шт.
воды 4 л
соли 2-3 шт.
сахар пресованный 1 ломт.
имбирь маленький 1 шт.
анис 3 шт.
корица 2 шт.
мускатного ореха 2 шт.
красный лук 1 шт.
чеснок 2 зуб.
сухая лапша 450 г

Пошаговый рецепт Вьетнамский суп фо вегетарианский с фото
1. Очистите яблоки от мусора, нарежьте на крупные куски. Белую часть лука порея нарежьте очень тонко, зеленые перья лука мелко нарежьте кусочками.

Вьетнамский суп фо вегетарианский

2. Налейте 4 л воды в кастрюлю и варите в ней овощи с яблоками. Кипятите на медленном огне в течение приблизительно 30 минут. Добавьте 1 столовую ложку сахара и соли.

3. Нарежьте имбирь ломтиками, очистите чеснок, нарежьте репчатый лук (или красный лук) пополам, добавьте к ним на противень анис, палочки корицы, и мускатный орех. Подсушите в духовке при высоком огне/гриле пока корочка не подрумяниться.

Вьетнамский суп фо вегетарианский

4. Заверните специи в мешочек-сеточку и отправьте в кастрюлю с кипящей водой.

Вьетнамский суп фо вегетарианский

5. Нарежьте ломтики тофу, размером для одного укуса. Отправьте их мариноваться с солью, сахаром, луком и 1 чайной ложкой порошка из пяти специй. Грибы также нарежьте такие же кусочки и отправьте мариноваться то же самое время - в течение 10-15 минут.

7. После этого обжарьте тофу и грибы на плите. Добавить соевый соус по вкусу.

Вьетнамский суп фо вегетарианский

8. Лапшу отварить в кипящей воде в течение 5-10 минут или до готовности. Промыть холодной водой. Затем быстро прополоскать горячей водой снова что предотвратит слипание.

Вьетнамский суп фо вегетарианский

9. Выложить в глубокую тарелку грибы, тофу, посыпать рубленным зеленым луком и залить бульоном.

10. Вы можете добавить немного лимонного сока, украсить базиликом, ростками фасоли и другой любимой зеленью. Приятного аппетита!

Вьетнамский суп фо вегетарианский

.

Поскорее играйте в casinogmslot - вперед - делать ставки и получать невероятно приятные призы на всех игровых автоматах от самых известных производителей мирового азартного контента!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера