Рецепт Итальянская панеттоне

Рецепт Итальянская панеттоне. Приготовление 

блюда

Как приготовить Итальянская панеттоне


Воздушный, душистый, влажный панеттоне который уже хорошо знаком не только в Италии, но и за ее пределами. Родом из Милана. Есть несколько версий происхождения названия. На диалекте Милана звучит как «господин де Тонни», или «Панетта» - хлебец. В промышленных масштабах, используя нейтральное оборудование из нержавеющей стали для ресторанов, кафе, кондитерских и баров, ваши лакомства не только лучше сохранятся, благодаря высоким технологическим стандартам, но и переведут ваши блюда на новый уровень.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
мука пшеничная 350 г
масло сливочное 120 г
сахар 80 г
дрожжи свежие 60 г
молоко 3 ст.ложки
вода 120 мл + 30 мл
яйца куриные 4 шт.
соль щепотка
изюм темный 100 г
цедра лимона 1 шт.
цукаты апельсиновые 60 г

Пошаговый рецепт Итальянская панеттоне с фото
1. Распустить дрожжи в теплой воде. Добавить 100 гр. просеянной муки. Замесить жидкое тесто. Оставить на 25 мин. Миску накрыть полотняной салфеткой.

Итальянская панеттоне

2. Добавить 125 гр. муки, замесить тесто. Сформировать «колобок», оставить на 2:00, температура комнатная.

3. Смешать 30 мл. воды с сахаром. Подогревать, пока сахар полностью растворится. Снять с огня.

4. Добавлять по одному желтки, взбивать венчиком и половину белка.

5. Сироп с желтками держать на водяной бане или в теплой духовке.

6. Высыпьте остатки муки на рабочую доску (поверхность). В центр положите тесто. Добавьте цедру лимона, 90 гр. растопленного и охлажденного сливочного масла.

7. Добавить щепотку соли, сироп из желтками. Вымесить тесто 15 мин. Тесто должно быть мягким, эластичным, а не липнуть к рукам и к доске.

Итальянская панеттоне

8. Расправить тесто, добавить изюм и цукаты. Изюм предварительно залить теплой водой. Затем отцедить воду, присыпать мукой.

Итальянская панеттоне

9. Оставить в теплом, закрытом месте. Тесто должно подойти и увеличиться в 2 раза.

Итальянская панеттоне

10. Перенести тесто в форму для выпечки куличей. Не очень мять, сформировать «колобок». Теста должно быть на 1/3 объема формы. Оставить в теплом месте подходить.

Итальянская панеттоне

11. Сделать надрезы острым ножом. В Италии просто надрывают руками накрест.

12. Ставим в духовку при температуре 220 градусов. Через 10 мин. после выпекания достать панеттоне, залить растопленным сливочным маслом.

Итальянская панеттоне

13. Уменьшить температуру до 190 градусов. Выпекать 30 мин. Потом еще уменьшить до 170 градусов. Досадить до готовности. Готовность проверять палочкой, выпечка панеттоне занимает 60 мин. Стоит ориентироваться на духовку.

14. Достать выпечку из духовки. Оставить на 10 мин. за это время подготовить глубокую кастрюлю и две палки (могут пригодиться деревянные ложки). Продвинуть ближе ко дну панеттоне палочки для шашлыков. Перевернуть и подвесить до полного остывания.

Итальянская панеттоне

15. Снять бумагу и подавать к праздничному столу. В Италии не покрывают панеттоне взбитыми белками, ведь эта выпечка готовится на Рождество. Конечно я потом украшу збитым белком и цветным сахаром. Взвесила, мой панеттоне вышел весом 1150 гр. Желательно пользоваться бумажной формо1 меньшего диаметра, 16 см. Панеттоне по этому рецепту не слишком сладкий, но вкусный.

Итальянская панеттоне

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера