Рецепт Шоколадная творожная пасха

Рецепт Шоколадная творожная пасха. Приготовление 

блюда

Как приготовить Шоколадная творожная пасха


Каждый год это восточно-православное блюдо занимает особое место на пасхальном столе. Творожная Пасха — одно из традиционных пасхальных блюд, используемых в празднование Воскресения: оно формируется в форме усеченной пирамиды, которая символизирует гробницу Христа.

Это блюдо для меня особенное, потому что мы готовим и наслаждаемся им исключительно раз в году. Пасха буквально состоит из кусков масла, жирного творога или фермерского сыра и густых сливок; но это все стоит. Если вы хотите попробовать приготовить пасху, но у вас нет под рукой творога, то вы можете попробовать его со смесью плавленого сыра и творога. Все эти ингредиенты, кстати, строго запрещены во время Великого поста перед православной Пасхой.

По вкусу и консистенции я бы сказала, что она больше похожа на чизкейк, но тем не менее, они далеко не идентичны: пасха не имеет бисквитной основы, а имеет скорее творожную, чем сливочно-сырную консистенцию и «варится» в холодильнике, а не в духовке.

В моей семье всегда очень серьезно относились к приготовлению пасхальных блюд: мама печет десятки куличей и, конечно же, сдобную творожную пасху, без сомнения, наше любимое пасхальное блюдо. В праздники, хочеться надеть новую одежду, особенно если это куртка the north face https://the-based.com/ua/kyrtka-the-north-face, и покрасоваться перед всеми. По православной традиции готовить обрядовые пасхальные блюда, такие как пасха, куличи и яйца, можно не только к большому праздничному дню, но и в первую неделю Пасхи, так называемую Светлую неделю. За это время моя мама старательно делает не менее трех пасх, чтобы семья и друзья могли насладиться ею в полной мере. Она всегда делает разные: простую ванильную пасху; одну с изюмом, рублеными орехами и сухофруктами; и шоколадная пасха, которая всегда оказывается самой вкусной из всех.

Еще мне нравится этот проверенный рецепт тем, что он не требует много времени и кулинарных навыков: нужно буквально только смешать все ингредиенты, переложить смесь в форму и терпеливо ждать, пока ваша пасха застынет в холодильнике и станет густой и сливочной.


Ингредиенты (На 6 чел.)
творога (не менее 9% жирности) 500 г
сливочного масла 150 г
сметаны или жирных сливок (не менее 20% жирности) 70 г
сгущенного молока 130 г
сахара 50-70 г
какао-порошка 2 столовые ложки с горкой
ванильного экстракта 1 чайная ложка
соли 1/4 чайной ложки

Пошаговый рецепт Шоколадная творожная пасха с фото
1. Ключ к вкусной пасхе — это правильный творог — фермерский сыр или творог — в зависимости от того, что вы можете найти в местном магазине. Оно должно быть сухим и мягким, а не зернистым и слишком жидким. Если вы чувствуете, что ваш творог недостаточно мягкий, вам поможет один прием: просто пропустите его через сито, а лучше дважды, чтобы получилась приятная и однородная консистенция.

Шоколадная творожная пасха

2. Творог, который я использую, изначально достаточно мягкий, поэтому я пропускаю этот шаг и начинаю сразу смешивать ингредиенты. В большую миску положить размягченное сливочное масло, сахар, соль, ваниль, просеянный какао-порошок и сметану или жирные сливки. Взбиваем миксером с насадками-венчиками пару минут, пока смесь не станет однородной и воздушной.

Шоколадная творожная пасха

3. Затем добавьте свой творог и начните осторожно, но неуклонно перемешивать лопаткой.

4. В завершение добавляем сгущенку и снова взбиваем миксером на маленькой скорости до очень однородной массы. Вы можете на самом деле заменить сгущенное молоко простым сахаром, если вы не можете его найти, но лично я люблю свою пасху со сгущенным молоком. Я чувствую, что это делает ее более кремовой. В любом случае у нас должна получиться однородная и шелковистая смесь, которая является основой для творожной пасхи.

5. Наступает самый важный этап: заливка формы творожной массой. Если вам посчастливится иметь или найти специальную форму для пасхи – отлично; если нет, то используйте любую пирамидальную форму или используйте сито. Застелите его двумя слоями влажной марли или марли — я всегда покупаю в ближайшей аптеке. Аккуратно влить творожную смесь внутрь и завернуть концы марли сверху.

6. Поставьте под форму миску для сбора капель сыворотки. Затем накройте крышкой и придавите пасху чем-нибудь тяжелым — я использую кусок сыра. Затем осторожно поместите это в холодильник и дайте пасхе стечь хотя бы на ночь.

Шоколадная творожная пасха

7. Не торопитесь. Если жидкость из вашей пасхи не стекает должным образом, пасха, скорее всего, рухнет, когда вы вытащите ее из формы. Если вы примерно через 15 часов вы заметите небольшое количество сыворотки в миске под формой для пасхи - значит вы все сделали правильно.

8. Снимите груз, оттяните марлю и аккуратно переверните форму на сервировочную тарелку; затем снимите пасху и марлю.

Шоколадная творожная пасха

9. Украшение на ваш выбор: используйте орехи, сухофрукты, пасхальную посыпку – все, что вам нравится. По-настоящему хорошая пасха должна быть такой жирной, чтобы ее можно было нарезать тонкими ломтиками. Приятного аппетита и счастливой Пасхи!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера