Рецепт Шоколадное печенье с шоколадом и карамелью

Рецепт Шоколадное печенье с шоколадом и карамелью. Приготовление 

блюда

Как приготовить Шоколадное печенье с шоколадом и карамелью


Шоколадное печенье с орехами и карамелью. Приготовить его не сложно, а получается очень красиво и вкусно. Рассыпчатое печенье с хрустящими орешками отлично дополняется начинкой из мягкость сливочной карамели. Важно использовать качественный немецкий шоколад “Schogetten”, отличающийся насыщенным, обволакивающим вкусом, заказать который можно в alexalmaz.in.ua с огромным выбором на любой вкус и случай и удобной доставкой. Если вы любите шоколадную выпечку то обязательно попробуйте это печенье. Удивляйте себя и радуйте своих близких!

Ингредиенты (На 6 чел.)
Фундук 100 гр
Какао 30 гр
Желток 1 шт
Мука 150 гр
Тёмный Шоколад 20-25 гр
Карамель 100 гр
Молоко 20 гр
Соль ¼ ч.л.
Белок 1 шт
Сахар 60 гр
Масло сливочное 82% 100 гр

Пошаговый рецепт Шоколадное печенье с шоколадом и карамелью с фото
1. В чашу для теста отправляем мягкое сливочное масло у меня масло 82 процента жирности. Добавляю к нему сахар и соль. Лопаткой все тщательно перемешивают до однородности. Затем добавляю желток и еще раз все хорошо перемешиваю. Вливаю в чашу молоко комнатной температуры и снова все перемешиваем до однородного состояния. Далее просеиваю в чашу сразу всю муку. И сразу туда же просеиваю какао порошок.

2. Замешиваю тесто сначала с помощью лопатки, после того как она становится густым, дальше замешиваю уже руками. Долго вымешивать тесто не нужно, как только она соберется в комок и вся мука вмешается тесто готово. И вот такое мягкое однородное шоколадное тесто у меня получилось. Тесто заворачиваю в пищевую пленку и убираю в холодильник примерно на час чтобы она хорошо охладилось и с ним было дальше удобнее работать. Когда тесто уже охладилась подготовлю дальше ингредиенты. Орехи измельчаем в крошку с помощью блендера. Я использую обжаренный фундук вы можете брать любые орехи на ваш вкус. Крошка должна получиться в итоге среднего размера и однородной. Ореховую крошку пересыпаю в чашу.

3. В отдельной чаше белок взбиваю до лёгкой пены сделать это можно с помощью вилки или венчика. Охлажденное тесто достаю из холодильника, оно стало более плотной консистенции. Чайной ложкой отделяю небольшой кусочек теста. Немного его разминаю и подкатываю в шар. Шарик получается размером примерно с грецкий орех. Готовый шарик отправляем в чашу с белком. Шарики можно подготовить сразу из всего теста либо делать это частями. Пока катаю шарики для печенья сразу включать духовку на разогрев до 180 градусов. Каждый шарик хорошо окунаю во взбитый белок. Перекладываю в тарелку с орехами и тщательно обваливаю со всех сторон.

4. Всего из приготовленного теста у меня получилось 20 шариков для печенья. Подготовленные шарики выкладываю на лист для застеленный пергаментной бумагой. Раскладываю в шахматном порядке на небольшом расстоянии друг от друга. Каждый шарик сверху немного придавливаю. И за тем с помощью округлой мерной ложечки делаю углубление в середине. Печенье убираю выпекаться в уже разогретую до 180 градусов духовку примерно на 10-12 минут долго его держать духовке не нужно чтобы не пересушить. В процессе выпечки печенья станет немного светлее и совсем чуть-чуть увеличится в размере а также на нём могут появиться вот такие трещинки. Сразу после выпечки печенье еще мягкое, даю ему немного постоять и остыть. Если в процессе выпечки у вас лунки уменьшились то пока оно еще горячее сразу по того как достали из духовки можно немного их придавить с помощью мерной ложки. После того как печенье полностью остынет, заполняю его мягкой карамелью.

5. Карамель для начинки можно приготовить заранее и потом уже по необходимости если оно у вас получилось слишком густой перед наполнением можно немного подогреть ее в микроволновке. Сверху печенье украшаю растопленным горьким шоколадом. Печенье готово. Его можно сразу подавать к столу или оставить его примерно на час полтора при комнатной температуре чтобы растопленный шоколад застыл и также карамель если она подогревалось тоже подзастыла. Получается оно очень вкусное. Рассыпчатое шоколадное печенье с хрустящими орешками и мягкой сливочной карамелью.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера