Рецепт Запеканка с яблоками в духовке

Рецепт Запеканка с яблоками в духовке. Приготовление 

блюда

Как приготовить Запеканка с яблоками в духовке


Сегодня я приготовлю простой яблочный пирог. Он ароматный, и в нем много сочной начинки. Пирог разрезается легко, при нарезании, конечно же, крошится. Начинка у него не вытекает и получается достаточно стабильной. В целом пирог получается ароматный, сочный и, на мой вкус, у него правильные пропорции сочетания теста и начинки. Попробуйте, приготовьте и другие вкусные рецепты - откройте для себя новые вкусовые сочетания и блюда!

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
сахар 75 гр
масло сливочное 82,5% 120 гр
мука 250 гр
сметана 20% 150 гр
мука 40 гр
молоко 100 мл
молотая корица 1 ч.л. с большой горкой
сахар 75 гр
яблоки 500 г

Пошаговый рецепт Запеканка с яблоками в духовке с фото
1. В миску просеиваю 250 граммов муки. Добавляю к ней 75 граммов сахара и все хорошо перемешиваю. В сухую смесь кладу 120 граммов холодного порубленного сливочного масла. Руками перетираю его с мукой и сахаром в мелкую крошку и пока миску с крошкой убираю в холодильник. В другую миску наливаю 100 миллилитров молока. Добавляю к нему 150 граммов сметаны, у меня жирностью 20 процентов. Кладу 75 граммов сахара, но его количество зависит от того, на сколько кислыми окажутся сметана и яблоки. У меня яблоки сегодня кисло-сладкие.

Запеканка с яблоками в духовке

2. Кладу одну чайную ложку с горкой молотой корицы, 40 граммов муки, я ее просеиваю, чтобы разбить комочки. И все тщательно перемешиваю, чтобы получилась однородная масса. Яблоки у меня зеленые, твёрдые, кисло-сладкие. И в начинке такие яблоки после запекания не превращаются в пюре, остаются достаточно плотными. Примерно 500 граммов яблок очищаю от кожуры и сердцевины, делю каждое яблоко на 4 части, а затем каждую часть яблока режу на тонкие пластины. Примерно половину порезанного яблока откладываю отдельно на тарелку, а остальные перекладываю в миску с заливкой. Затем все тщательно перемешиваю и пока миску с яблоками отставляю в сторону. Выпекать пирог я буду в круглой разъемной форме диаметром 22 сантиметра. Дно ее я застелила бумагой для выпечки, и маслом ее я не смазывала. Достаю из холодильника подготовленную ранее мучную крошку и большую ее часть пересыпаю в форму. В миске оставляю примерно одну пятую часть крошки. Пересыпанную крошку равномерно распределяю по дну формы, выравниваю ее и также формирую бортики высотой примерно 4 сантиметра и толщиной не менее полсантиметра.

Запеканка с яблоками в духовке

3. Отложенными ранее мелко порезанными яблоками плотно выкладываю дно пирога, а затем аккуратно выкладываю на них подготовленную начинку. Выравниваю ее и равномерно присыпаю отложенной крошкой. А затем форму ставлю в заранее разогретую до 180 градусов духовку и буду выпекать пирог до готовности. Он не должен сильно зарумяниться, и время выпекания пирога будет зависеть от сорта яблок, но не менее тридцати пяти минут. Я выпекаю такой пирог примерно 50 минут. Готовый пирог достаю из духовки, даю ему полностью остыть, затем убираю бока и дно формы и перекладываю его на тарелку. А затем аккуратно вытягиваю из-под него бумагу для выпечки.

Запеканка с яблоками в духовке

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера