Рецепт Яблочный штрудель из теста и яблок

Рецепт Яблочный штрудель из теста и яблок. Приготовление 

блюда

Как приготовить Яблочный штрудель из теста и яблок


Австрийский штрудель с яблоками получается очень сочным с тонким тестом и золотой хрустящей корочкой. Обязательно попробуйте яблочный штрудель от Юлии Высоцкой.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
Пшеничная мука 270 г
Растительное масло 50 мл
Соль 0,5 ч.л
Масло сливочное 120 г
Багет 50 г
Изюм темный 80 г
Грецкий орех 100 г
Яблоки 6 шт.
Лимон 0,5 шт.
Сахар-песок 150 г
Корица молотая 1 ч.л
Сахарная пудра 40 г

Пошаговый рецепт Яблочный штрудель из теста и яблок с фото
1. Смешиваем 250 г просеянной муки, соль, растительное масло и 125 мл воды в широкой миске. Активно замешиваем тесто 10 минут и сворачиваем в гладкий и эластичный шар, укрываем пищевой пленкой и оставляем на 30-40 минут отдыхать.

Яблочный штрудель из теста и яблок

2. Подсушиваем в духовке ломтики багета в духовке и измельчаем в блендере до мелкой крошки. Обжариваем их на 30 г сливочного масла при среднем огне пару минут, помешивая.

Яблочный штрудель из теста и яблок

3. Нарезаем грецкие орехи и смешиваем с промытыми и подсушенным изюмом.

Яблочный штрудель из теста и яблок

4. Моем и вытираем яблоки бумажным полотенцем, удаляем плодоножки и сердцевину, режем, сбрызгиваем лимонным соком и отправляем к орехово-изюмной смеси. Приправляем сахаром и корицей.

Яблочный штрудель из теста и яблок

5. Посыпаем рабочую поверхность половиной оставшейся муки и раскатываем тесто скалкой. Аккуратно перекладываем его на чистое хлопчатобумажное полотенце, и осторожно растягиваем тесто снизу пока оно не станет прозрачным.

Яблочный штрудель из теста и яблок

6. Смазываем тесто 20 г растопленного сливочного масло и посыпаем сухариками. Оставляем 3 пустые края по 4-5 см, а с одной из длинных сторон - 15 см. Сверху хлебных крошек равномерно выкладываем начинку и сворачиваем все в рулет, загибая короткие края внутрь, а широкую пустую сторону в самом конце, используя полотенце.

Яблочный штрудель из теста и яблок

7. Смазываем пустые края 20 г топленого сливочного масла, пока заворачиваем.

Яблочный штрудель из теста и яблок

8. Отправляем штрудель в духовку на противне с пекарской бумагой на 40-45 минут при 180 градусах. Проверяем рулет 1-2 раза и смазываем 30 г сливочного масла.

Яблочный штрудель из теста и яблок

9. Готовую выпечку перекладываем на решетку вместе с бумагой/фольгой и смазываем 20 г сливочного масла. Щедро посыпаем его сахарной пудрой.

Яблочный штрудель из теста и яблок

10. Режем штрудель на куски по 5-7 см и подаем теплым. Приятного аппетита!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (1):
23 августа 2016 15:46 Ольга (Гости)
Один з кращих рецептів, зупинилась на ньому


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера