Рецепт Тар-тар из сельди

Рецепт Тар-тар из сельди. Приготовление 

блюда

Как приготовить Тар-тар из сельди


Тар-тар из сельди и чипсов из апельсина на гренках из бородинского хлеба от Эктора Хименеса Браво - удивительная закуска из простых и привычных ингредиентов, но не менее вкусных от этого факта. В этом блюде важно правильно подготовить все ингредиенты к подаче. Посмотрите рекомендации сколько варить яйца всмятку, и этот навык пригодиться в жизни не только для приготовления тар-тара из сельди. На сайте https://vodakanazer.ru можно найти множество советов что лучше делать в разных ситуациях, с которыми люди стыкаются ежедневно, а также обсудить свой опыт, или чужой, на форуме.

Ингредиенты (На 5 чел.)
филе сельди 2 шт.
Яйца 1 шт.
Яблоко кислое 0,5 шт.
Красный лук 25 г
Сливочное масло (72%) 50 г
Бородинский хлеб 5 кусочков
Лимонный сок 1 ч. л.
Черный молотый перец 3 г
Горчица 1 ч. л.
Апельсин 0,5 шт.

Пошаговый рецепт Тар-тар из сельди с фото
1. Филе сельди, сваренные вкрутую яйца, лук и яблоки (без кожуры и косточек) нарезаем мелкими кубиками добавляем горчицу, лимонный сок и почищенный от кожуры четвертинку апельсина.

2. Вмешиваем сливочное масло (оно должно быть мягким, но не растопленным). Добавляем соль и перец по вкусу и ставим в холодильник на 30 минут.

3. С апельсина, который остался делаем чипсы. Нарезаем апельсин тонкими слайсами. Духовку разогреваем до 120 С, и запекаем апельсин на пергаментной бумаге 13-15 минут.

4. Из готового тар-тара формируем половинки шариков, и выкладываем их на гренки с бородинского хлеба. На шарики выкладываем чипсы из апельсина и украшаем укропом.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера