Старческие пигментные пятна

Старческие пигментные пятна

Старческие пигментные пятна — это один из признаков хроностарения. Поэтому столкнуться с ними придётся практически всем нам, что не может не огорчать. Но не стоит унывать, ведь у современных косметологов в арсенале есть немало средств для борьбы с этим несовершенством кожи. И как раз в нашей сегодняшней статье мы разберём один из самых эффективных из этих методов устранения старческих пятен: как она проходит, нужна ли подготовка к ней, а после неё — восстановительный период и уход. А также какие альтернативные методы у неё есть. В конце нашего материала вы узнаете, где в Санкт-Петербурге проводят одну из самых эффективных процедур устранения старческих пигментных пятен на лице и на теле.


Старческие пятна на лице


Итак, старческими пятнами называют доброкачественные кожные новообразования, состоящие из клеток рогового слоя. Обычно они коричневого цвета, диаметр имеют от пяти миллиметров до двух сантиметров. Впрочем, в некоторых случаях они могут достигать и пяти-шести сантиметров. В большинстве случаев они являются выпуклыми, то есть немного возвышаются над кожными покровами. Как правило, новообразования дислоцируются на открытых участках кожи. В частности, новообразования встречаются на лице, шее, груди, руках, спине. Другое наименование новообразований — кератомы.


Своё наименование «в народе» старческие пятна получили не просто так — данные новообразования появляются у людей после пятидесяти лет. С одинаковой частотой встречаются как у мужчин, так и у женщин.


Старческие пятна: причины появления


Главной причиной появления старческих пятен называют изменения кожи, связанные с возрастом. Немалая роль в образовании кератом отводится и ультрафиолету: под его воздействием усиливается выработка меланина, что вкупе с кератинизацией кожи может привести к появлению образований. На роль ультрафиолета указывает и тот факт, что большинство кератом образуется на открытых участках кожи.


Кроме того, считается, что образование кератом может быть связано и с генетической предрасположенностью. Причём в большинстве случаев передаётся по мужской линии.


Провоцирующие образование старческих пятен факторы:




  • Сухая кожа.




  • Склонность к образованию пигментных пятен.




  • Сниженный иммунитет.




  • Нарушения обмена веществ.




  • Воздействие агрессивных веществ.




  • Гормональные сбои.




  • Приём некоторых лекарственных препаратов.




  • Нехватка витамина A.




Нужно ли удалять старческие пятна


Собственно, старческие пятна сами по себе не несут угрозы жизни и здоровью человека напрямую. Но не стоит забывать, что они при этом могут быть причиной появления неуверенности в себе, комплексов и расстройств. Особенно если расположились старческие пятна на лице пациента. Кроме того, они могут быть повреждены, из-за чего возможны кровотечение и попадание инфекции. Однако наибольшую опасность представляют изменения кератомы. Так, консультация врача необходима, если вы заметили следующие проявления:




  • из новообразования открылось кровотечение, пусть даже и слабое;




  • оно начало зудеть;




  • кератома начала очень быстро расти.




Все эти признаки могут говорить о трансформации новообразования в злокачественное.


Как устранить старческие пятна


На сегодня существует несколько основных методов лечения кератом:




  • Криодеструкция. Это процедура устраняет новообразования при помощи жидкого азота. Суть проста: вещество замораживает новообразование, вследствие чего его ткани разрушаются. После заживания ожога на его месте остаётся чистая и здоровая кожа.




  • Химический ожог. Суть процедуры примерно такая же, как и у указанной выше: новообразование прижигают, после чего его ткани разрушаются.




  • Операция. Обычная операция, в ходе которой каждая кератома удаляется при помощи скальпеля.




  • Радиоволновой. Во время процедуры старческие пятна удаляются путём воздействия на них радиоволн высокой частоты.




  • Электрокоагуляция. Так называется процедура, в ходе которой новообразование прижигается электрическим током.




Многие из этих процедур имеют отрицательные стороны. Например, практически после всех появляются рубцы. Кроме того, возможна аллергия или длительный уход. Поэтому многие современные специалисты рекомендуют проводить процедуру лазерного удаления новообразований, которая в настоящее время считается одной из наиболее эффективных.


Удаление старческих пятен лазером: ход процедуры


Для начала нужно будет проконсультироваться с врачом, чтобы он смог осмотреть вас и выявить противопоказания. Так, процедуру не проводят при наличии онкологических болезней, кровотечений и любых поражениях ЦНС с повышенной возбудимостью.


Сама процедура проходит под местным анестетиком. Как только он подействует, врач приступит к удалению старческих пятен лазером. Мощный луч лазерного аппарата выпаривает новообразование послойно. После такого воздействия на коже вместо кератомы останется ранка, которая очень быстро затянется коркой. Удалять самостоятельно эту корку нельзя: примерно через одну или две недели она отслоится сама. Всё это время (не меньше 14 дней) нельзя распариваться в сауне и бане, а также загорать. Рекомендуется область кожи, на которой была кератома, обрабатывать антисептиком и подсушивающими средствами.


Где удалить старческие пятна лазером в СПб


Данную процедуру в СПб проводят в клинике «Лазерный Доктор». Запись на первичный приём по процедуре, а также на сам сеанс производится через форму на сайте клиники, а также по телефону учреждения. Процедура проводится при помощи углекислотного лазера «Ланцет».



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера