Польза рыбного жира Омега 3 и Омега 6

Польза рыбного жира Омега 3 и Омега 6

Почти во всех книгах о сбалансированном питании есть хотя бы один абзац, посвященный пользе знаменитых омега-3 и омега-6. однако все не так просто.

Витамин F (как еще называют полине-насыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6) стал особенно популярен после того, как ученые обнаружили, что он препятствует развитию атеросклероза, способствует восстановлению сердечного ритма, улучшает кровообращение, а значит, защищает сердечнососудистую систему. Благодаря поддержке, которую незаменимые жиры оказывают сосудам, усиливается питание тканей, мозга, параллельно ускоряются и обменные процессы, в том числе и жировои, что позволяет постепенно снизить вес. Увы, в этой бочке меда есть и ложка дегтя: как показывают исследования, жиры, имеющие в названии слово «омега», полезны лишь тогда, когда поступают в организм в определенной пропорции.

Дело в том, что именно омега-3 разжижает кровь, повышает эластичность клеточных мембран и сосудов. А вот омега-6 выполняет противоположные функции: загущает кровь и уплотняет ткани. Есть даже исследования, показывающие, что избыток омега-6 в питании может привести к развитию астмы, сердечно-сосудистых заболеваний. Но полностью исключать омега-6 из своего рациона не стоит: такие жиры необходимы организму, чтобы не было кровотечений, сниженного мышечного тонуса и т.д. Просто важно поддерживать баланс поступления поли-ненасыщенных жирных кислот. В идеале соотношение омега-6 к омега-3 должно быть 4-6 к 1 (у большинства оно составляет 10-20 к 1). Чтобы поддерживать баланс, нужно знать, в каких пропорциях омега содержатся в привычных продуктах, и при необходимости компенсировать избыток употреблением продуктов с другим типом омега.

Польза рыбного жира Омега 3 и Омега 6

Суточная норма омега-3 для взрослого - 1 -1,5 г, при снижении веса необходимо 3-4 г.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера