Лечение храпа и апноэ сна диетой

Лечение храпа и апноэ сна диетой

Причин нарушения здоровья много. Но не всегда нужно спешить к докторам, иногда достаточно просто похудеть, делать гимнастику или исключить из рациона некоторые продукты. Известно, что каждый пятый человек на планете храпит. Причем считается. что мужчины более склонны к храпу, хотя не секрет, что храпят и совсем юные девушки, и даже дети. А дневная сонливость — это следствие нарушений ночного сна, — таким образом мозг пытается их возместить.

Как купить квартиру можно узнать на форуме совместных покупок “SPtovarov.ru”, это удобный инструмент, для выгодной покупки или продажи недвижимости.

Сам по себе храп не является болезнью, но он может быть причиной развития патологий или некоторых заболеваний. Во время сна мягкое нёбо и «язычок» в горле непроизвольно расслабляются. Их вибрация при определенных особенностях строения мягких тканей гортани и глотки вызывает храп. Проблемами нарушения сна и храпа занимается врач стоматолог.

Созданы специальные лаборатории и сомнологические отделения при крупных клиниках. Но до сих пор эффективного метода лечения храпа и апноэ не существует, поскольку многообразие причин храпа требует индивидуального подхода к каждому человеку. Иногда достаточно просто похудеть на 5-7 кг, а в некоторых случаях необходима лазерная или криопластика мягкого неба. При тяжелой форме синдрома обструктивного апноэ применяется СИПАП-терапия (создается постоянное положительное давление в дыхательных путях).

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ХРАПА И АПНОЭ


- Затруднение носового дыхания из-за искривления носовой перегородки или заболеваний носоглотки
- Ожирение
- Курение
- Прием снотворных или седативных препаратов
- Употребление алкоголя, особенно перед сном

ГИМНАСТИКА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГОРТАНИ


Существуют несколько техник, помогающих если и не избавиться от храпа навсегда. то хотя бы значительно его уменьшить. Рекомендуется после каждого упражнения полностью расслаблять мышцы.

1. Покажите язык, максимально высунув его 1 вперед и вниз. Задержитесь на 1-2 секунды, выполняйте по 30 раз утром и вечером.

2. Двигайте челюстью вперед-назад, нажимая на подбородок рукой (чтобы усилить перемещение). Повторяйте по 20 раз утром и вечером.

3. Медленно двигайте челюстью, как будто жуете резинку. Губы плотно сомкните, дышите носом. Повторите 10-20 раз. Также полезно произносить нараспев гласные буквы. Этим вы тренируете мышцы языка и нижней челюсти.

4. Сильно зажмите зубами деревянную или пластиковую палочку и удерживайте ее 3-4 минуты. Повторите 10-20 раз перед сном. Если лицевые мышцы начнут болеть, значит, вы делаете упражнение правильно.

5. Широко откройте рот, поддерживая О пальцами нижнюю челюсть, старайтесь двигать ею, преодолевая сопротивление пальцев. Повторите 10-20 раз в течение дня.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера