Что едят европейцы на Новый год

Что едят европейцы на Новый год

В Дании


Каждый житель знает, что на чердаке дома живут гномы, и, если их не накормить в новогоднюю ночь сладкой кашей, они будут дразнить хозяев весь год. Вот почему датчане накануне Нового года варят кастрюлю рисовой каши с корицей и изюмом и оставляют ее открытой на ночь, чтобы гномики полакомились. Кроме того, датская промышленность выпускает специальное гномичье пиво.

В Швеции


Традиционно на праздничный стол ставят шилку - свинину, запеченную в духовке. И, конечно, выпечку. По-настоящему хорошей хозяйкой в королевстве считается та, которая может испечь не менее семи видов печений и булочек.

В Исландии


На новогоднем столе почетное место занимают жбаны со старым, выдержанным медом - традиционным напитком, который обязательно пьют из рога.

В Германии


В Сочельник обязательно готовят гуся и фигурное печенье, обсыпанное сахаром.

Испанцы


К праздничному столу подают целого молочного поросенка с яблоками или кашей. Символом изобилия и счастливого домашнего очага здесь считают виноградную лозу. Поэтому в новогоднюю ночь с каждым ударом часов съедают по виноградине, загадывая желания.

Итальянцы


Чтобы кошелек всегда был полон денег, первого января завтракают кашей из чечевицы.

Венгры


Придерживаясь бабушкиных советов, в новогоднюю ночь не едят птицы (счастье может улететь), а австрийцы - омаров и раков (не дай Бог вернутся огорчения ушедшего года!).

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера