Еда как игра

Еда как игра

«Игры, в которые играют люди, Люди, которые играют в игры» - так называется книга известного психолога и психотерапевта Эрика Берна. Автор попытался взглянуть на человеческую жизнь под новым углом и пришел к выводу, что во всех ее аспектах присутствует элемент игры. И это касается не только межличностных отношений, но и всего того, что окружает человека, с чем он так или иначе взаимодействует. Согласитесь, что если бы все обстояло иначе, наша жизнь была бы однообразной и скучной Но ведь она не такая - яркая, необычная, увлекательная.

Если вы думаете, что игры возможны лишь в бизнесе, искусстве, политике и спорте, то глубоко заблуждаетесь. Чтобы не скучать, люди уже давно начали играть и в такой области, как кулинария. Повара объединяли различные направления, изобретали необычные блюда, старались поярче украсить стол, искали в различных уголках мира необычные продукты, специи и приправы... Но этого им было мало. И тогда к процессу игры подключились рестораторы. Они задались целью сломать стереотипы, мгновенно возникающие в сознании обычного человека при слове «ресторан», и внести в это понятие свежую струю.

Мы уже писали про рестораны в «туалетном» стиле, подводные, надземные (на дереве), нудистские и прочие. В продолжение темы хотим упомянуть еще несколько подобных заведений.

В свое время в Тель-Авиве открылось кафе «Лайт». Пришедшему туда посетителю подавали меню и после сделанного выбора приносили... пустую тарелку. То есть кто бы что бы ни заказал (и заплатил, между прочим), в итоге он уходит из кафе голодным. Вот такой, можно сказать, «перформанс»!
Тот, кто любит острые ощущения, может попытаться найти в переулках Старого Яффо ресторан для садомазохистов. В Европе и США подобные заведения уже давно работают, но в Израиле такой открылся впервые. Ресторан имеет вполне предсказуемое название «Темница», и в нем желающие вкусить «неконвенциональных» удовольствий найдут для себя много интересного.

Владелец ресторана Амос Леви предупреждает посетителей, мило улыбаясь: «Если вам не понравится стейк, мы посадим вас в клетку или поставим на колени!». Еще одно наказание тем, кому не понравится качество обслуживания, - это порка. Конечно, в «Темницу» пускают только тех, кому уже исполнилось 18 лет, ведь владельцу не хочется иметь неприятности с полицией. А для совершеннолетних любителей нетрадиционных забав в этом заведении есть все, о чем они мечтают. У входа их встречает менеджер, одетая в сексуальный виниловый костюм и помахивающая плеткой. В том же стиле одеты и официантки.

Посетители всегда могут получить у них не только еду, но и наручники, которыми некоторые приковывают себя к ножке стола на время трапезы. А вот на Филиппинах есть ресторан для тех, кто хочет избавиться от злости, С этой целью гостям предлагают тарелки, которые те разбивают об стену, специально для этой цели созданную. Владелец этого заведения в полном восторге от своей идеи, ведь за 10 месяцев со дня его открытия он заработал кучу денег. А получил он их как плату не только за еду, но и за тарелки, которые обходятся гостю из расчета 30 центов за штуку, в то время как хозяину ресторана, покупающему посуду оптом, достаются гораздо дешевле. Ресторан со «стеной злости» пользуется все большей популярностью у тех, кто не решается выпустить пар другим способом.

Решили поменять интерьер дома? Рекомендуем натяжные потолки в г.Люберцы для вашего дома!

Идея открывать рестораны для определенных групп людей, объединенных общим увлечением (желанием расслабиться, как в вышеприведенном случае) или физиологическими особенностями, тоже не нова Так, в США, в штате Калифорния, уже давно работает ресторан для лысых. Уровень цен здесь прямо пропорционален количеству волос на голове гостя. Если он совершенно лысый, то получает 100-процентную скидку, если наполовину - скидка будет 50 процентов. Кроме того, в ресторане есть специальное меню «Для лысых», в которое включены филе рыбы, бифштекс и курица с пастой Это заведение посещают и люди с нормальной шевелюрой, но для безволосых он стал идеальным местом, где они могут
обсудить свои проблемы и пообщаться с себе подобными.

В Норвегии есть ресторан «Кит», названный так в честь морского чудовища, проглотившего библейского Иону. Если посетитель может предъявить документ, доказывающий, что его имя Иона (или производное от него), он получает бесплатное блюдо из китового мяса. Если же от этого имени происходит фамилия посетителя, он вообще не платит за обед.

Но игра игрой, а ведь и есть тоже хочется. И не всегда скучной картошки с мясом или банальных устриц. Поэтому в китайских ресторанах, где морскими и прочими гадами уже никого не удивишь, решили предложить посетителям блюда, приготовленные из генетически модифицированных овощей, выведенных путем «космического мутогенеза». Для их получения семена овощных культур отправляют в космос, Как выяснили ученые, это дает удивительные результаты: полученные из «космических семян» овощи хранятся дольше и содержат на 20 процентов больше витаминов.

В общем, игра продолжается, и впереди нас ждет еще немало приятных мгновений и необычных ощущений...

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера