Полента

Полента

Синьора полента. Сладкая или соленая, горячая или холодная, сваренная или запеченная - из кукурузной муки можно приготовить намного больше, чем простую кашу. Например, поленту - восхитительное итальянское блюдо, существующее в доброй сотне вариантов.

С этим блюдом я познакомилась в детстве. У нас в Молдавии она называлась мамалыгой, и ели ее в основном в селах. В моей же семье дедушка варил мамалыгу, заправлял ее ванилином и... ловил на нее рыбу. Поэтому долгое время ни рыба, ни сама мамалыга меня как блюдо не интересовали. Пока однажды я не поняла, что кукурузная каша может стать настоящим удовольствием. Итальянцы, знающие вкус в хорошей еде, готовят из кукурузной крупы настоящее чудо: поленту.

Вариантов великое множество. В самой Италии туристы даже затрудняются вычислить поленту среди других составляющих частей местных блюд. Поленту подают с мясом, овощами, поливают томатным или грибным соусом, ее поджаривают на филе и едят как тост. Ее используют для приготовления гамбургеров: два круглых ломтя аппетитной плотной поленты с успехом заменяют булку. А еще поленту, как и мамалыгу, подают с солеными сырами, конечно же, с пармезаном. Да, чуть не забыла: еще бывает сладкая полента, ею угощаются на десерт!

Секрет такой популярности - в нейтральном вкусе. Подобно макаронам, рису, хлебу, полента впитывает вкусы смешиваемых с ней продуктов. Благодаря этому простая кукурузная каша создает бесконечное число кулинарных вариаций. Любители солененького будут есть ее с брынзой, сладкоежки польют вареньем, а поклонники мяса смешают с густым мясным соусом...

Настоящая итальянская полента готовится из кукурузной крупы. Это довольно суровый продукт: чтобы он приобрел необходимую съедобность, кашу приходится варить достаточно долго (около 40 минут). Сегодня супермаркеты предлагают специальную муку для поленты. Она более мелкого помола и готовится намного быстрее. В любом случае полента вас не разочарует.

Что еще стоит знать об этом блюде? Естественный цвет кукурузной муки желтый, и полента, сваренная на воде, остается того же приятного солнечного оттенка. Но если при приготовлении используются молоко или сливки, каша получится намного светлее.

В поленту можно добавлять множество различных продуктов. Основной рецепт рассчитан на то, что на 1 литр жидкости вам понадобится 150 г кукурузной муки. При этом можно взять не только воду, но и молоко, сливки, овощной или мясной бульон, соки, тем самым заранее обозначив вкус блюда. Сначала следует подогреть жидкость и только потом добавлять муку, постоянно помешивая, чтобы не образовались комки. Чем больше мешаешь, тем однороднее и воздушнее получится готовое изделие. Для того чтобы обогатить вкус поленты, желательно добавить в нее растительное масло. Идеальным здесь будет, без сомнения, масло оливковое. В классическом рецепте кроме него в поленту кладут пармезан.

Сейчас в Италии, как и повсюду в мире, озабочены здоровым питанием, а потому для поленты стали чаще использовать нежирные сыры, например рикоту. Полента также замечательно сочетается с яйцами, помидорами, грибами, мясом и рыбой. Случается, что при варке каша становится слишком твердой, тогда следует добавить еще жидкости и. постоянно перемешивая, готовить до желаемой консистенции. Еще один интересный вариант: довести кашу до готовности - до плотного состояния, выложить на плоскую форму, смазанную маслом, и дать остыть.

Через несколько часов ее можно нарезать и затем поджарить в небольшом количестве оливкового и сливочного масла либо запечь на гриле или в духовке. Как выбрать муку для поленты? Секрет приготовления вкусной поленты заложен в кукурузной муке. Идеально подойдет мука мелкого помола, которая быстро готовится и требует не так много жидкости. Кукурузная мука »Николи» или «Молино Рива» итальянского производства считается самой лучшей. Сама по себе полента представляет собой прекрасный гарнир, но в сочетании с другими продуктами она может быть и полноценным блюдом. А теперь приведем несколько рецептов.

Мягкая полента. Чтобы полента была именно такой, отходить от кастрюли нельзя ни на шаг. Готовую поленту подаем в качестве гарнира к мясу с подливкой или используем как основу для приготовления других блюд.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера