Рыба лучше мяса

Рыба лучше мяса

Было время, когда я рыбу и вовсе не мясу. Вспоминается мне детсадовский период, когда рыбный четверг казался просто-таки наказанием. Пережаренные ломти рыбы на вкус напоминали промасленную вату. Я с тоской ковырялась в тарелке и мечтала о вкусных блинчиках с абрикосовым джемом.

Но шли годы, я выросла (надеюсь, что поумнела), вышла замуж. ..Ив первые дни супружеской жизни с огромным удивлением узнала, что мой муж - заядлый рыболов и рыбоед. И если поездки на рыбалку вдвоем казались мне тогда безумно романтичными, то таз крупных чешуйчатых карасей меня всерьез пугал.

Слава богу, я это преодолела. И теперь успешно готовлю рыбу. Конечно, не так, как делали в моем детском садике.

Только, к сожалению, с костями-чешуями-головами возиться все же не люблю. Поэтому покупаю рыбное филе.

Итак, вот я купила это гибкое рыбное тело, разморозила и собираюсь варить. Вот она, самая большая моя тайна. Я против жарки рыбы. Ну подумайте сами: рыба ведь нежная, мягкая... Разве с ней можно обращаться таким же образом, как, например, с картошкой? Ведь ясно же, что она от этого испортится и потеряет свой рыбий шарм.

Вы скажете: слишком просто. Уверяю вас: вовсе нет!

Рекомендуем вам отличную подборку, где вы сможете купить холодильник в Минске, по хорошей цене на сайте 1teh.by.

Рыба ведь требует особого бульона. Неправы те, кто считает, что именно рыба этот самый бульон и образует. Чтобы обеспечить для рыбы правильную среду, вам понадобятся коренья. Возьмите корень петрушки и сельдерея, морковку, луковицу и картофелину. Прибавьте к ним зелень петрушки и укропа. И, конечно же, не обойдешься без лаврового листа и душистого перца. А теперь, пожалуй, предпочитаю ее некоторое количество огуречного рассола. От такой добавки рыба становится плотная и белая.

Еще одна супер-хитрость: рыбу нельзя переваривать. Кладете ее в кипящий бульон и уже минут через пять вылавливаете. Если у вас толстый кусок рыбы, продлите срок варки до семи минут.

В принципе, это уже практически и все. В таком виде уже можно подавать рыбу к столу, полив ее соусом. Ой, я про соус не рассказала! Но тут все вообще просто: нужно растопить сливочное масло и прибавить к нему сок лимона.

Но если у вас ответственное рыбное мероприятие, то вам придется сделать так, как любит мой муж. После варки я рыбу припускаю.

Стакан сухого белого вина отправляется в сковороду с лавровым листом, зеленью и луком. Когда эта восхитительная смесь закипает, в нее погружается рыба (уже приправленная лимонным соком и маслом). Огонь я тут же выключаю, а сковороду накрываю и укутываю.

Все, можно кричать: «Милый, иди обедать!». Те 10 минут, которые он потратит на сборы, обеспечат вашей рыбе неповторимый изысканный вкус.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (1):
16 января 2015 20:50 Hanka (Гости)
Prekrasno napisano, spasibo za idei.


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера