Чем дышат улицы Калькутты? Часть 2

Чем дышат улицы Калькутты? Часть 2

Несмотря на обилие интересного и на большую площадь мегалополиса Колкату принято и приятно постигать пешком, а в случае необходимости проехаться либо на построенном с российской помощью метро, либо на его антиподе - уцелевшем чуть ли не с колониальных времен трамвае. И. если вы не побоитесь укоров совести, Колката -это единственный город в Индии, а может быть, и в мире, где сохранились пешие рикши. Они не крутят велосипедные педали, а впрягаются, как тягловые животные, и шлепают босиком по раскаленному асфальту, перевозя пассажиров или груз. Когда в сезон дождей затопляет улицы Черного города, где в колониальное время жили бенгальцы, они пройдут там, где не проедет автомобиль, и спрос на их услуги вырастает.

Чем дышат улицы Калькутты? Часть 2

Исследовать Колкату с пристрастием и не искушаться соблазнительными запахами уличной еды может разве что бывалый йог. Но многих приезжающих в Индию останавливает страх драматических последствий для кишечника Глядя, как в деловом квартале города уплетают на ланч культовые колкатские пхучки менеджеры в дорогих костюмах и дамы с дизайнерскими сумочками на плече, я хожу от одного торговца к другому, сравнивая гигиенические критерии приготовления пхучек - тушеного со специями картофеля внутри шарика из теста, приготовленного в кипящем масле. Уехать из Колкаты, не отведав легендарных пхучек, нельзя, но до сих пор я малодушно отдавал предпочтение более санитарным, хотя и не менее популярным на колкатских улицах кати роллам - лепешкам, в которые завернуты кусочки бараньего или цыплячьего кебаба с луком, перцем и соусом. И только мне показалось, что я нашел самого безопасного продавца пхучек. как он запустил пятерню в видавшую виды мисочку с тамариндовым соусом и сбрызгнул им предназначавшиеся мне шарики. Я обреченно ел таявшие во рту пхучки, но боги Колкаты были милостивы ко мне.

Чем дышат улицы Калькутты? Часть 2

Что попробовать?

Манго в основных блюдах. В Кол-катс вам предложат цыпленка «аам ада бхапа» - паровые тефтели из куриного мяса п манго-имбирном соусе -и креветки «аам касунди» - крупные креветки в манго-горчичном соусе. Оба соуса - основополагающие в бенгальской кухне.

Чем дышат улицы Калькутты? Часть 2

Кофе, сэндвичи и пирожные в кофейне Flurys на фешенебельной Парк-стрит. Если вы немного подустали от сутолоки индийского города, то здесь можно прийти в себя. Это настоящее венское кафе с едой соответствующего качества работает с 1927 года.

Чем дышат улицы Калькутты? Часть 2

Фьюжи бенгальской гастрономии с китайской - очень любопытное явление, которое можно увидеть только в Колкате. В «чайнатауне»-единственном в Индии - можно отведать необычного «манджурийского» цыпленка, когда к классическим индийским ингредиентам «чикен карри» вместо масалы в конце добавляются соевый соус и крахмал.

Чем дышат улицы Калькутты? Часть 2

Сладости. Отнеситесь внимательно к упаковке и выбирайте более твердые (они называются «кода пак»)- Сандеш относится к мягким («нором пак») и больше 8 часов без холодильника не выдерживает. Сладости в сиропе, например, расгулла, лучше брать законсервированными.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера