Рецепт Домашнее вино из бузины

Рецепт Домашнее вино из бузины. Приготовление 

блюда

Как приготовить Домашнее вино из бузины


Вино или домашнее шампанское из цветков бузины, точнее будет сказать из соцветий - это настоящий букет вкуса. Причем вы можете самостоятельно регулировать количество сахара в напитке, тем самым делать его десертным либо ближе к столовому, то есть более сладкому. Посмотрите и подберите себе вино https://wtc.ru/Catalogue/Вино на сайте wtc.ru, если нет желания готовить алкогольные напитки самостоятельно. Я покажу весь пошаговый процесс приготовления бузинового вина, также вы увидите результат эксперимента, который я провела в ходе своей работы с количеством сахара в напитке. Увидите, какое вино получилось в том или и в другом случае. Для приготовления вина из бузины в домашних условиях понадобятся следующие продукты.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
вода 4 литра
сахар минимум 1 кг
лимон 1 шт
изюм (темных сортов) 50 г. или винные дрожжи 4 г
соцветия бузины (крупные) 10 шт.

Пошаговый рецепт Домашнее вино из бузины с фото
1. Итак... Подготовка соцветий. Перебираем цветки, попутно очищаем их от листьев и других включений. Я очень щепетильно отношусь к этому процессу, пересматриваю каждое соцветие на наличие завязи, то есть ягод. Ведь, как известно, неспелые ягоды бузины ядовиты, поэтому очень важно исключить попадание ягод в цветочное вино. Кладем соцветия в кастрюлю и заливаем кипящим сиропом. На 4 литра воды я добавила 0,5 кг сахара и довела состав до кипения, затем залила им бузину.

Домашнее вино из бузины

2. Лимон нарезаем на небольшие кусочки и также кладем к отвару. Когда бузинно-лимонный отвар остынет до температуры ниже 35 градусов, добавляем немытый изюм (желательно темных сортов) либо активированные винные дрожжи. Я добавила винные дрожжи, но, к сожалению, этот этап мне не удалось запечатлеть. Что такое винные дрожжи и как их активировать можете посмотреть в другом моем видео, ссылка на этот ролик сейчас на экране. Перемешиваем сусло, накрываем нашу тару марлей либо отрезом тюли и оставляем на 3 суток для сбраживания. Внимание важно для сусла нужно выбрать темное теплое место, температура в котором варьируется от 18-26°. В противном случае вино не будет бродить, а покроется плесенью. Один раз в сутки нужно помешивать сусло ложкой.

Домашнее вино из бузины

3. Уже на второй день по характерному запаху и появлению пузырей на поверхности вы поймете, чтоб брожение началось, а это нам и нужно! Вот так выглядит сусло через 4 дня. Процеживаем жидкость через марлю или мелкое ситечко и хорошо отжимаем жмых. Переливаем будущее вино в бродильную емкость. У меня это несколько банок, но вы можете взять один большой бутыль. Важно наполнить тару с вином максимум на 75% объема. Ставим специальный гидрозатвор либо используем силиконовое перчатки, как это сделала я. В случае с перчатками, нужно сделать небольшой отверстие на одном из пальцев, чтобы дать выход излишкам углекислого газа. И оставить вино для брожения при тех же условиях.

Домашнее вино из бузины

4. В этот раз процесс брожения шел вяло, но так бывает не всегда. В пошлый раз перчатки надулись достаточно быстро. Поэтому это индивидуально! Прошло 5 суток, значит пришло время добавить оставшийся сахар. Как это сделать - отливаем примерно 0,5 л сусла, добавить в него сахара и размешать ложкой, затем вылить сироп обратно и установить водяной затвор. Теперь оставляем вино в покое на 3 недели. Перчатка покажет вам, когда процесс интенсивного брожения подойдет к концу, она просто опадет. Бывает такое, что активное брожение затягивается, и перчатка не спешит падать. Тогда нужно будет принудительно приостановить этот процесс, то есть снять вино с осадка - разлить его по бутылкам и убрать на хранение в кладовку или другое помещение. Таким образом, мы получили молодое вино.

Домашнее вино из бузины

5. Теперь несколько слов о шампанизации. Как известно это достаточно сложный процесс, но вы можете приобрести из каталога игристое вино на сайте https://wtc.ru/Catalogue/Игристое-вино. В моем случае шампанское скорее получилось случайно - совпало нужное для этого процесса количество сахара и температура хранения. А вот мой эксперимент, как из обычного вина у меня получилось игристое. Я осветляла вино несколько раз, при окончательной перекантовке решила сделать следующее.

6. Две бутылки заполнила вином с указанным количеством сахара, причем одну из них заполнила до самого верха, вторую примерно на 85%. В следующие две бутылки добавила немного сахара, и заполнила их по принципу первой пары. В итоге, получилось так, более сладкое вино, заполненное на 85%, стало шампанским за 7 недель, вторая бутылка осталась в виде вина. То же произошло и со второй парой только уже через 12 недель. Все вина по вкусу получились приятными, только первая пара имела отдаленные нотки горчинки. Поэтому я сделала вывод на будущее, что сахара для этого напитка жалеть не стоит. Можно изначально увеличить его в рецепте на 200 грамм и более.

Домашнее вино из бузины

7. Мне очень нравится цветочное вино. Я не первый год готовлю вино их цветков бузины и из одуванчиков. Ссылка на одуванчиковое вино сейчас на экране. Рекомендую его к приготовлению - это очень легкий, вкусный и к тому же полезный дамский напиток. На этом у меня все.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера