Рецепт Корейский плов (Пибимпаб)

Рецепт Корейский плов (Пибимпаб). Приготовление 

блюда

Как приготовить Корейский плов (Пибимпаб)


Приготовьте традиционное корейское блюда Пибимпаб и подавайте его в глубокой каменной посуде, если хотите придерживаться классики и создать настоящую атмосферу из Азии у себя дома. В простонародье, это рис с разными другими продуктами, что очень просто в приготовлении и дарит пространство для фантазии и вкуса. Вдохновляйтесь и подавайте вместе с салатом из кабачков, перца, помидоров и лука со специями - таким салатом "Анкл Бенс" - перейдите на источник и наслаждайтесь витаминной вкуснятиной хоть круглый год, ведь это не просто вкусная закуска, а полноценная палочка-выручалочка, которую, предварительно заготовив, можно открыть в два счета, особенно, если внезапно нагрянули гости или вы настолько голодны, что не готовы терпеть.

Ингредиенты (На 2 чел.)
риса (лучше кубанского) 300 г
кабачка 0,5 шт.
кунжутного масла 0,5 ч.л
молотого перца чили щепотка
сладкой паприки 2 щепотка
растительное масло по вкусу
соль по вкусу
телятины без костей 100 г
чеснока 2 зуб.
соевого соуса 1 ст.л
обжаренного кунжута 10 г
корейской жареной морской капусты (по желанию) 10 г
соевых ростков 50 г
зеленого лука 4 шт.
яйца 2 шт.
капусты кимчи 50 г
листьев салата айсберг по вкусу

Пошаговый рецепт Корейский плов (Пибимпаб) с фото
1. Рис отварите до готовности.

2. Кабачок очистите от кожицы и семян, тонко нарежьте. Смешайте кабачки с кунжутным маслом, чили-перцем, щепоткой сладкой паприки, посолите и обжарьте на растительном масле до готовности.

3. Телятину тонко нарежьте, смешайте с выжатым через пресс 1 зубчиком чесночка и соевым соусом. Обжарьте на растительном масле до готовности. В конце посыпьте кунжутом, жареной морской капустой (если используете) и перемешайте.

4. Соевые ростки быстро обжарьте на растительном масле вместе с паприкой, пропущенным через пресс чесноком, нарезанным тонкой соломкой зеленым луком. Ростки должны остаться хрустящими.

5. На растительном масле поджарьте из яиц глазуньи.

6. Разложите рис в глубокие миски. Рядом по кругу разложите телятину, кимчи, нарезанный соломкой айсберг морковь по-корейски, бланшированные соевые ростки и кабачки. Сверху на рис уложите глазунью, посыпьте кунжутом. Подавайте с соусом кочудян.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера