Рецепт Окономияки (Okonomiyaki - японские драники)

Рецепт Окономияки (Okonomiyaki - японские драники). Приготовление 

блюда

Как приготовить Окономияки (Okonomiyaki - японские драники)


Просто бросьте на сковороду смесь из нашинкованной пекинской капусты с овощами и парой яиц, обжарьте с двух сторон и щедро сбрызьните японским майонезом и густым коричневым соусом. Ароматы окономияки, что в переводе "как вам угодно" - сладкие и соленые, пряные из кусочков имбиря, дымчатые с ароматом даси бульона, с вкусной текстурой: одновременно хрустящей и сливочной, зальют ваш рот сладкими пятнами вкуса умами. Неудивительно, что японцы очень любят это блюдо!

Окономияки является одним из самых бесконечно адаптируемых блюд в мире. Измельченная или нарезанная капуста в основе является традицией, но помимо этого, вы можете добавить все, что вы бы хотели в жидкое тесто. В Японии, рестораны которые специализируются на окономияки будет иметь меню с десятками миксов для вас на выбор, начиная от рубленых креветок и беконом с моти, а такая добавка как свежая кукуруза, китайская колбаса, и даже сыр модернизируют это классическое блюдо и добавит что-то новенькое. В таких ресторанах вы выбираете ингредиенты и официант замешивает тесто, затем передает его вам - так что вы можете приготовить драники самостоятельно на широкой стальной теппане (сковородке), установленной на столешнице на вашем столе, готовят блюдо с помощью специально разработанных миниатюрных лопаток.

Почистите свои запасы из холодильника и кладовки - окономияки идеальное блюдо для этого, ведь это дешево, быстро, легко, и сытно! Если у вас нет специальных японских соусов - соусы от компании "Торчин" отлично заменят любой недостающий вкус или ингредиент - подберите себе идеальную заправку, ознакомившись с Торчин Вкусные Истории - путем экспериментов всегда можно открывать для себя что-то новое, необычное и экстравагантное - не забывайте баловать себя!

Это простой рецепт основы японского драника. Вы можете добавить другие ингредиенты, по желанию. Постарайтесь сохранить общее количество дополнительных ингредиентов в количестве 225 г. Этот рецепт требует несколько специальных ингредиентов. Красный маринованный имбирь - он может быть вообще пропущен или заменен на обычный, мелко нарезанный. Yamaimo - японский горный ямс, длинный корнеплод с тонкой, светло-коричневой кожей и слизистой внутренней текстурой. (Это может быть пропущено.) Вместо даши порошка можно использовать воду. Бекон может быть использован вместо свиного мяса, но можно этот ингредиент пропустить тоже. Ао-нори в виде порошка зеленого моря можно заменить мелко измельченной нори. Okonomiyaki соус - сладкий и соленый соус - он может быть заменен в равных частей вустерширским соусом и кетчупом, заправленный соевым соусом. Kewpie майонез в японском стиле - сладкий майонез - может быть заменен на обычный майонез. Все ингредиенты можно легко найти в специализированных японских магазинчиках.


Ингредиенты (На 2 чел.)
капуста пекинская 400 г
зеленый лук 3 шт.
японский маринованный красный имбирь 50 г
кацуобуси (сушеная стружка копченого тунца) 15 г
диоскорея японская (ямс) 120 г
холодной воды или бульон даси 120 мл
пшеничной муки 110 г
бекон 8-10 ломт.
растительного масла (если не используете бекон) 2 ст.л
Ао-нори по вкусу
окономияки соус по вкусу
японский майонез Kewpie по вкусу
яйца куриные большие 2 шт.

Пошаговый рецепт Окономияки (Okonomiyaki - японские драники) с фото
1. Смешать мелко нашинкованную капусту, белую часть порубленного зеленого лука и половину его зеленой части, 3/4 кацуобуси, тертый ямс, яйца и воду (или даси) в большой миске. Посыпать мукой. Перемешать вилкой и взбить на большой скорости, пока не сформируется густое тесто с большим количеством пузырьков. Отставьте.

Окономияки (Okonomiyaki - японские драники)

2. При использовании бекона, покрыть им дно 25 см сковороды и установить ее при среднем огне. Равномерно вылить тесто Okonomiyaki и выровнять в ровный слой вилкой. Если вы не используете свиную грудинку, нагрейте растительное масло в сковороду на среднем огне. Добавить смесь окономияки и распространить ее равномерно вилкой.

Окономияки (Okonomiyaki - японские драники)

3. Накрыть крышкой и готовить, встряхивая сковороду иногда, пока нижний слой не схватится и хорошо подрумянится, около 10 минут, понижая тепло по мере необходимости, если капуста угрожает вам подгореть.

4. Чтобы перевернуть, дать стечь лишнему жиру, а затем, работая над раковиной и удерживая плотно крышку над сковородой, перевернуть драник на крышку, зате, осторожно сдвинуть окономияки с крышки и обратно в сковороду, поджаренной стороной вверх.

Окономияки (Okonomiyaki - японские драники)

5. Верните драник на огонь, накойте крышкой и продолжайте готовить, встряхивая осторожно, пока обе стороны не подрумянятся и окономияки не перестанет течь, станет нежным в центре, около 8 минут или дольше. Выложите на тарелку стороной с беконом вверх.

6. Сбрызните окономияки соусом и майонезом, посыпьте ао-нори, оставшимися кацуобуси и зеленью лука. Сразу подавать!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера