Рецепт Утиная грудка с тыквенной кашей и маринованной хурмой

Рецепт Утиная грудка с тыквенной кашей и маринованной хурмой. Приготовление 

блюда

Как приготовить Утиная грудка с тыквенной кашей и маринованной хурмой


Ароматное блюдо из простых ингредиентов, создающее атмосферу праздника и радости! Если вы все еще ломаете голову что приготовить на Новый Год - то запеченная утка с запеченным луком, поданая на подушке ризотто из перловки с киноа на тыквенном креме - сытный, нарядный и вкусный вариант!

Ингредиенты (На 4 чел.)
филе утиной грудки 4 шт.
готовой сваренной перловки 240 г
готовой сваренной киноа 120 г
веточки петрушки 4+2 шт.
сливочного масла 180+100 г
пармезана 60 г
куриного бульона 500 мл
спелая но плотная хурма 1 шт.
белого винного уксуса 40 мл
сахарного сиропа 120 г
печеного лука 40 г
веточки укропа 2 шт.
веточки тархуна 2 шт.
белого сухого вина 200 мл
тыквы 900 г
утиных костей 1 кг
лука 50 г
чеснока 3 зуб.

Пошаговый рецепт Утиная грудка с тыквенной кашей и маринованной хурмой с фото
1. Для утиного соуса обжарьте кости в растительном масле, добавьте 50 г лука, чеснок, морковь, шампиньоны, обжарьте, залейте 2 л холодной воды, доведите до кипения, варите на минимальном огне 6 ч. Выпарьте вино наполовину. Процедите бульон, посолите, поперчите, влейте вино.

2. Для тыквенного крема тыкву очистите и нарежьте небольшими кусочками, запеките в фольге при 160 °С до готовности. Остудите. Отложите 40 г, а остальную тыкву взбейте блендером с 180 г сливочного масла, посолите.

3. Разогрейте духовку до 160°С. Утиную грудку надсеките со стороны кожи крест-накрест, посолите и поперчите. Обжарьте на сухой сковороде на среднем огне сначала со стороны кожи, 5-7 мин., затем переверните и жарьте еще 1 мин. Доведите в духовке до прожарки медиум.

4. Смешайте отварную перловую крупу, киноа, тыквенный крем и куриный бульон, проварите 2-3 мин., затем добавьте тертый пармезан, 100 г сливочного масла, кубики печеной тыквы, рубленую петрушку (4 веточки) и соль по вкусу. У вас должна получиться консистенция ризотто.

5. Хурму нарежьте кубиками, замаринуйте в уксусе и сахарном сиропе, 5 мин. Для подачи в тарелки выложите тыквенную кашу, сверху - нарезанную утиную грудку. Украсьте печеным луком, хурмой и зеленью. Отдельно подавайте соус.


Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера