Рецепт Как жарить роллы

Рецепт Как жарить роллы. Приготовление 

блюда

Как приготовить Как жарить роллы


Как приготовить жареные роллы или ролла темпура. Но незачем готовить суши в домашних условиях, если можно заказать натуральные и вкусные роллы и суши в Хигаси г. Калуга. Мы привыкли приятно проводить время в кругу семьи и друзей, заказав суши и трапезничать вместе за приятной беседой и наслаждаясь вкусными блюдами, приготовленными с любовью, лучшими сушистами ресторана Хигаси.


Ингредиенты (На 2 чел.)

Пошаговый рецепт Как жарить роллы с фото
1. И приготовление любых хороших роллов начинается с приготовления риса. Мы начинаем готовить рис который предварительно промыли 2 или 3 раза чтобы ушла белая вода. Заливаем водой и на большом огне доводим до кипения. В этот момент мы не мешаем и не трогаем рис. Может дождаться когда пойдут первые бульканье по воде. Как только вода начала закипать закрываем кастрюлю крышкой и оставляем на минимальном огне варится 14 минут. У меня крышки нет буду использовать фольгу.

2. А мы за это время приготовим заправку для риса. В рисовом уксусе смешаем сахар и соль. Можно прогреть в течение 2 минут в микроволновой печи для лучшего растворения сахара и соли. Отлично и у нас как раз приготовился рис можно перекладывать его в другую емкость. Как я всё время говорю небольшое количество риса может остаться на дне кастрюли. Готовый вареный рис перекладываем в миску и выливаем его нашу заправку. И аккуратно снизу вверх перемешиваем чтобы распределить весь уксус.

3. На рис накрываем его полотенцем и убираем в прохладное место остывать до комнатной температуры. Отлично через у нас практически остыл и самое время заняться клиром для горячих роллов. Если не покажу два варианта чтобы вы могли сравнить как себя ведет готовой покупной clear и как если приготовить его в домашних условиях.

4. Для домашнего кляра нужно смешать 6 столовых ложек муки и одну столовую ложку крахмала. Добавляем туда чайную ложку соли, слегка перемешать и постепенно вливаем 350 миллилитров холодной воды и размешиваем, чтобы не было комочков. И прильём в более удобную формочку. Поступаем так как написано в инструкции на 130 грамм смеси 160 миллилитров воды. И также размешиваем пока не разойдутся все комочки. Такой клэр получается немного гуще соответственно и корочка на ваших жареных роллах будет потолще. Также нам понадобится крупной панировочные сухари.

5. Переходим к сборке наших роллов. Здесь у традиционно нам понадобится лист нори и мы его будем использовать не целиком. Отрезаем от него примерно 4 сантиметра. Берем циновку обматываем ее пленкой и слегка смазываем жиром чтобы ничего не прилипало. Выкладываем лист нори шершавой стороной к верху смачиваем руки холодной воде и берем небольшое количество риса, примерно 100-110 грамм. И нам нужно распределить его по листу нур и так чтобы здесь осталось примерно полтора-два сантиметра незакрытых рисом и немного прижимаем край риса.

6. В помощи циновки что касается начинки здесь правил нет, каждый выбирает то что ему по вкусу. Я приготовлю с тунцом и лососем. Отсаживаем повозку сливочного сыра. Выкладываем нарезанный полосками лосось, я использую свежий и несколько палочек авокадо. Теперь прижимаем начинку пальцами и делаем так чтобы этот конец риса у нас соприкасался с этим. Аккуратно закручиваем начинку совместили и при помощи циновки поджимаем. Для того чтобы нори лучше приклеилась друг другу немного смачиваем ее водой и закручиваем роб поджимаем его и при помощи установки придаем ему круглую форму. Вот такая колбаска у вас должна получиться.

7. Точно также собираем ролл с тунцом выкладываем. Но решил шоу и стороной на себя смачиваем руки водой и распределяем рис. Немного поджимаем края циновки. Отсаживаем сливочный сыр, выкладываем тунец и авокадо, прижимая начинку. Закручиваем ролл смачиваем водой и закрываем. Конечно круглая форма это совсем необязательно если вам нравится квадратные. Делайте как вам удобно. Точно также накрутим все остальные. Роллы готовы. Так как они достаточно длинные и не поместится у меня целиком я их разрежу на попалам.

8. Как всегда смачиваем нож холодной водой и разрезаем на половинки. Ну и теперь все банально просто обваливаем рол в кляре. И потом в панировочных сухарях и обжариваем разогретом до 170 градусов растительном масле. Начнем с домашнего клэра, покрываем клиром. Даем стечь излишкам влаги и отправляем сухари. И отправляем масло так как про ли у нас вся начинка готова. И нам нужно дождаться просто того момента когда сухари достигнут приятного золотистого цвета. Даем стечь лишнему жиром и вытаскиваем. И теперь то же самое проделаем с готовым клиром. Он более вязкий и более равномерно обволакивает. Не знаю как вам а мне больше нравится тонкая корочка с домашним клэра. Давайте есть конечно если вы делаете для себя можно не отрезать. Но если вы делаете на подачу и рекомендую отрезать жопки.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера