Апероль: всё, что нужно знать о легендарном аперитиве

Освежающий коктейль Aperol Spritz — безоговорочный фаворит летнего сезона, самый популярный напиток на курортах Европы. Своим эффектным горьковатым вкусом он обязан ликеру Апероль, которому в 2019 году исполнилось 100 лет. Рассказываем самое интересное о биттере, которому нет равных.



Кто придумал Апероль?


В 1912 году братья Барбьери из Падуи унаследовали алкогольный заводик своего отца. Предприимчивые наследники решили вывести бизнес на новый уровень и задались целью придумать принципиально новый напиток — с ярким вкусом и максимальной легкостью, что подразумевало низкое содержание алкоголя. Семь лет неустанных трудов, и в 1919 году в продажу поступила первая партия ликера Апероль.


Из чего сделан ликер, и какой у него вкус?


В состав аперитива входит около 30 ингредиентов, но их соотношение производитель держит в секрете. Самые яркие компоненты, которые определяют вкусовую гамму напитка: сладкий и горький апельсин, ревень, горечавка и целый букет ароматных трав. Крепость — 11% (для Германии — 15%). У ликера сладкий вкус с элегантной горчинкой и ярким цитрусовым характером. Изначально биттер задумывался как аперитив, им он, по сути, и остается, но в чистом виде его практически не пьют.


Как ликер стал популярным?


В 1920-е годы напиток употребляли в чистом виде, но уже тогда его пытались миксовать, преимущественно с сухими вермутами. Компания «Барбьери» активно рекламировала свое детище. В Италии многие до сих пор помнят видеоролик, в котором колоритный Тино Буацелли с чувством восклицает «Ah… Aperol!». Однако истинную известность биттеру принес коктейль Апероль Шприц.


Что такое Spritz?


Шприц (спритц, шпритц) — разновидность коктейля. Основная идея микса — добавить к алкоголю (вино, ликер) газированную воду или содовую. Вероятнее всего, шприц придумали австрийские военные еще в XIX веке. В годы австрийской оккупации региона Венето солдаты пристрастились к местным винам. Чтобы не пьянеть и при этом утолять жажду, сообразительные вояки начали разбавлять вино водой или содовой. Уже в XX веке кто-то (хвала ему!) додумался добавлять в шприц Апероль.



Коктейли с Апероль: варианты


Легендарный Апероль Шприц готовят из игристого белого вина (просекко), ликера и газировки. Ингредиенты смешивают в соотношении 3/2/1. В бокал также добавляют лед и украшают этот шедевр ломтиком цитруса. Но не Шприцем единым! Биттер можно миксовать и с другими напитками. Он прекрасно сочетается с цитрусовыми фрешами, джином, водкой и даже сиропом из ревеня. Ликер достаточно универсален, поэтому варианты коктейлей ограничены лишь вашей фантазией.


Как не купить подделку?


Апероль — крайне популярный продукт, а такие часто подделывают. Чтобы не нарваться на фальшивку, прежде всего обратите внимание на тару. Пробка оригинального биттера должна быть ярко-синей, с нанесенным на ней логотипом бренда. В верхней части бутылки имеется выпуклый значок со стилизованной буквой «А», в нижней — такая же объемная надпись Aperol, а под ней — DAL 1919 (год «рождения» ликера).



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера