Виды электрических плит

Виды электрических плит

На современном рынке существует огромное множество электронных девайсов, поэтому, сталкиваясь с выбором электроплит, возникает вопрос: чему отдать предпочтение? Существует несколько характеристик, с которыми стоит ознакомиться.

Так, электрическая плита с духовкой отличается по типу нагревательного элемента. Это является основной характеристикой, на которую стоит обратить внимание при выборе устройства, ведь это нее зависит размер энергопотребления, и время приготовления пищи. Так, существуют:

Hi-light
Конфорки с таким типом нагревательного элемента разогреваются до необходимой температуры в течение 5-10 секунд и также быстро остывают, что делает их использование максимально безопасным. Однако энергопотребление такой плиты достаточно высокое.

ТЭНовые
ТЭНовые конфорки используются в бюджетных электроплитах. Такие плиты долго разогреваются и остывают, а также устанавливаются выше поверхности плиты, что создает неудобства при использовании. Преимуществом является то, что при готовке может использоваться посуда любых материалов. К тому же, энергопотребление такой плиты в 1,5 раза меньше, чем у вышеупомянутого варианта.

Галогенные
Состоят из трубок, наполненных газом. Время нагревания - 2-3 секунды. Энергопотребление среднее, однако, цены на такие плиты довольно высокие.

Индукционные
Главным отличием такого типа конфорок является то, что греется только посуда, а сама поверхность остается холодной, что уберегает от ожогов. Для использования такой плиты необходима специальная посуда.

Также электроплиты различаются и по видам поверхности: эмаль, сталь, стекло и стеклокерамика. Преимуществом эмали является широкий выбор цветов, а при бережном использовании такая плита прослужит долгие годы. Сталь является довольно стойким покрытием, однако загрязнения на такой поверхности всегда заметны. Стекло и стеклокерамика отличаются внешней привлекательностью, но они достаточно хрупкие. Поэтому стоит отдать предпочтение стоит отдать посуде из керамики, чугуна и нержавеющей стали.

Подвод итогу всему сказанному выше, можно сделать вывод, что на современном рынке можно найти электроплиту в соответствии с любыми требованиями и запросами. Каждый вид плиты отличается функционалом и внешним видом. Более того, ценовой диапазон достаточно широк, что позволяет выбрать необходимый прибор на любой вкус и цвет.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера