Как мы стареем: Контроль за температурой

Как мы стареем: Контроль за температурой

Под эпидермисом и дермой находится третий слой кожи, который называется подкожным. Кроме того, что он является хранилищем подкожного жира, он оберегает тело от ударов и регулирует его температуру. Большая часть подкожного слоя с возрастом теряется, особенно на тыльной части рук, лице и подошвах стоп. Очевидно, исчезновение подкожного слоя на подошвах стоп усиливают травмы, получаемые при ходьбе, и вызывают проблемы, связанные с ногами, у пожилых.

Есть основание полагать, что нервные клетки кожи с возрастом становятся менее эффективными. Этим можно объяснить, почему пожилые люди менее чувствительны к кожной боли, чем молодые. Ожоги пожилые переносят тяжелее, поскольку уменьшенная чувствительность к жаре и боли вызывает замедленную реакцию. Чувствительность к прикосновениям также меньше у пожилых людей. Есть множество нюансов, которые важно учитывать при уходе за людьми в почтительном возрасте, поэтому нужна квалифицированная помощь, которую качественно предоставляют в частном психоневрологическом интернате Забота о близких, что подтверждено десятками ухоженных пожилых людей и их спокойными родственниками.

Густота кожной кровеносной системы, состоящей из вен, капилляров и артериол, уменьшается по мере нашего старения. Это также вероятная причина того, почему пожилые люди быстрее замерзают при падении температуры. Для пожилых комфортная температура часто на 10 или 15 градусов выше, чем для молодого человека. Температура кожи на лице с возрастом уменьшается. Измерения температуры кожи у пожилых от области паха до ступней ног показали гораздо большую разницу в температурах, чем у молодых. В среднем температура от паха к ногам падала на 16 градусов, а у некоторых женщин на 29 градусов. Каждый пожилой человек знает, как быстро замерзают у него или у нее ноги при падении температуры, но мы не знаем наверняка, чем вызвана такая разница температур.

Более серьезным, иногда имеющим летальный исход, последствием повышенной чувствительности к холоду в пожилом возрасте является гипотермия, которая возникает при падении температуры тела ниже безопасного уровня. Даже короткое пребывание в условиях, когда тело лишается тепла - например, в мокрой одежде или на сильном ветру, способно вызвать это заболевание у некоторых пожилых людей. Для молодых холод менее опасен, так как их кровеносные сосуды сильнее сжимаются, мышцы больше дрожат, и эти реакции помогают генерировать больше телесного тепла.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера