Рецепт Cуп пюре из тыквы со сливками

Рецепт Cуп пюре из тыквы со сливками. Приготовление 

блюда

Как приготовить Cуп пюре из тыквы со сливками


Сегодня я предлагаю вам приготовить cуп пюре из тыквы со сливками. Это очень замечательное блюдо для холодного времени года, которое обязательно вас согреет и порадует. Для однородности и шелковистости крем-супа очень важно использовать качественный профессиональный барный блендер, проверенный временем, созданный специалистами для специалистов от компании Торговый Дизайн, который можно забрать или заказать со складов с доставкой в Казахстане.

Ингредиенты (На 4 чел.)
сливки 10% 300 - 400 мл
лук репчатый 2 шт
зелень по вкусу
тыква 400 гр
картофель 3 - 4 шт
масло сливочное 15 - 20 гр
белый хлеб 8 ломтиков
соль, перец по вкусу
морковь 1 шт.

Пошаговый рецепт Cуп пюре из тыквы со сливками с фото
1. Для супа нам понадобится 350 - 400 грамм тыквы, очищенный от семян и кожуры и порезать на небольшие кусочки. Также 3-4 картофелины нам понадобится, порезанные на такие же кусочки и 1 большая морковь, порезанная кружочками. Всё складываем в одну кастрюлю, заливаем водой буквально чтоб только овощи были покрыты водой и отправим всё это на плиту вариться до готовности.

2. Сами тем временем на сковороде разогреем пару ложек растительного масла и будем обжаривать пару луковиц мелко порезанных. Будем обжаривать до золотистого состояния. Как только лук ужарится, станет золотистым, добавляем 15 - 20 грамм сливочного масла и как только масло растопится сразу выключаем, лук готов. Когда овощи сварились, я сливаю с них бульон этот овощной. Почти весь сливаю, но не выливаем его, он нам может понадобиться. Сливаем в мисочку, оставляем совсем чуть-чуть бульона.

3. Теперь добавляем лук обжаренный к овощам. Добавляем по вкусу соль, если хотите, можно добавить перец и сливки. Сливки у меня 10% жирности 400 миллилитров у меня. Здесь уже смотрите по вкусу, можно и 20 процентные взять, но тогда уже поменьше и количество. С помощью блендера все это будем превращать в пюре. Если пюре будет достаточно густым, тогда мы будем добавлять овощной бульон который слили. И будем уже разводить до желаемой густоты. Мне до желаемой густоты буквально 0,5 стакана понадобилась. Доводим его до кипения и выключаем.

4. Подаем с молотым перцем по желанию, с рубленой зеленью и обязательно с сухариками. Ребята, не поленитесь и сделайте сухарики сами. Это просто замечательное получается блюдо. Любят как взрослые, так и дети. Это умопомрачительно вкусно нежно и сливочно. Я желаю вам приятного аппетита!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера