Рецепт Французские пирожные на заказ

Рецепт Французские пирожные на заказ. Приготовление 

блюда

Как приготовить Французские пирожные на заказ


Мы расскажем и покажем, как легко и просто сделать правильную меренгу при помощи обычного блендера. По данной рецепту и технологии меренга получается хрустящей снаружи и тягучей внутри. Если вам захотелось чего-нибудь вкусненького и простого в приготовлении, но торты, чизкейки и пирожные у вас нет желания или времени готовить. Поэтому просто закажите их на cake.shoko.com.ua на свой вкус и настроение.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
Яичный белок 3 шт.
Сахарная пудра 225 г
Сливки 33% 50 мл
Клубника по вкусу

Пошаговый рецепт Французские пирожные на заказ с фото
1. Отделить белки от желтков и дать им немного постоять, чтобы они нагрелись. Начать взбивать белки на маленькой скорости до образования пузырьков. Постепенно увеличивать скорость и взбить белки до состояния белой кремообразной массы.

Французские пирожные на заказ

2. Продолжая взбивать, добавлять по столовой ложке сахарной пудры или мелкого сахара. Взбивать до тех пор, пока не будет введен весь сахар

Французские пирожные на заказ

3. Продолжать взбивать до «жестких» пиков.

Французские пирожные на заказ

4. Отсаживать меренгу можно просто ложкой, а можно с помощью кондитерского мешка и фигурных насадок. В высокий стакан положить кондитерский мешок и лопаткой аккуратно переложить в него меренгу. Кончик мешка отрезать ножницами (если у вас насадка, то перед тем, как выложить меренгу, нужно вставить насадку в мешок).

Французские пирожные на заказ

5. Отсадить небольшие безе на заранее застеленный пергаментом противень. Размеры и форма будут зависеть от вашей фантазии и того, что вы хотите видеть в конечном результате. Мы выложили меренгу гнездами с небольшим отверстием посередине.

Французские пирожные на заказ

6. Поставить противень в разогретую до 150 С духовку. Через 10 минут снизить температуру до 120 С (если с термостатом в вашей духовке все в порядке, то можно снизить температуру до 130-140 С). Выпекать около часа. Через час выключить духовку и дать меренге полностью остыть и подсушиться внутри. Когда безе полностью остынет, вынуть его из духовки.

Французские пирожные на заказ

7. В отдельной чаше взбить сливки до кремообразного состояния.

Французские пирожные на заказ

8. С помощью кондитерского мешка выложить в углубления в меренге сливки. Украсить клубникой.

Французские пирожные на заказ

Французские пирожные на заказ

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера