Рецепт Торт Опера с зеленым чаем

Рецепт Торт Опера с зеленым чаем. Приготовление 

блюда

Как приготовить Торт Опера с зеленым чаем


Перед вами новогодний вариант популярного французского торта «Опера». Вместо черного шоколада мы использовали белый, а крем подкрасили чаем матча. Вы можете выбрать из бесчисленного количества торты на заказ киев, в том числе и оригинальную версию этого умопомрачительного десерта, и удивить гостей не фабричным лакомством, а профессионально приготовленным и специально для вас. Ведь так приятно и удобно пробовать новые вкусные торты, не переживая, будет ли у вас чаепитие удачным или не очень.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
муки 1,25 ст.
молотого миндаля 1 ст.
больших яйца 3 шт.
больших яичных белка комнатной температуры 3 шт.
сахарной пудры 1 ст.
сахара 1 ст.л
чая матча 1 ст.л
сливочного масла 25 г
сахара 0,5 ст.
чая матча 1 ст.л
больших белка 2 шт.
сливочного масла комнатной температуры 170 г
белого шоколада 170 г
сливок жирностью 33% 0,5 ст.
белого шоколада 70 г
сливок жирностью 33% 0,25 ст.
воды 0,25 ст.
сахара 0,25 ст.

Пошаговый рецепт Торт Опера с зеленым чаем с фото
1. Разогрейте духовку до 220 °С. Застелите противень размером 30x40 см пергаментом и смажьте сливочным маслом. Растопите 25 г сливочного масла и остудите. Взбейте 3 белка до мягких пиков. Добавьте 1 ст.л. сахара и продолжайте взбивать до твердых пиков. В другую миску просейте сахарную пудру, муку, добавьте 1 ст.л. чая, миндальную муку и яйца. Взбейте миксером на средней скорости, 8-10 мин., пока смесь слегка не увеличится в объеме. Добавьте взбитые белки и аккуратно перемешайте складирующими движениями. Влейте в тесто растопленное масло и полностью вмешайте его в тесто. Перелейте тесто на противень и выпекайте 5-7 мин. Готовый корж оставьте на 15 мин., затем переверните и удалите пергамент. Полностью остудите.

2. Разрежьте корж пополам, у вас получится 2 части размером 15x20 см. Каждую часть разрежьте на два тонких коржа.

Торт Опера с зеленым чаем

3. Сироп. Положите 0,25 ст. сахара и 1 ч.л. чая в сотейник, влейте 0,25 ст. воды и поставьте на огонь. Доведите до кипения и варите 1 мин. Снимите с огня и остудите. Процедите.

4. Крем. Подготовьте водяную баню и миску с холодной водой. В миску подходящего размера положите 2 белка, 0,5 ст. сахара и 1 ст.л. чая матча, поставьте на водяную баню и начните взбивать миксером на низкой скорости, пока сахар полностью не растворится. Увеличьте скорость миксера и взбивайте белки до мягких пиков. Снимите с водяной бани и переставьте в миску с холодной водой. Продолжайте взбивать, пока масса не остынет и не станет гладкой и блестящей, примерно 5 мин.

5. Добавьте к белкам 170 г масла комнатной температуры и продолжайте взбивать на средних оборотах миксера, 3 мин. Затем увеличьте скорость и взбивайте еще 5-7 мин. У вас должен получиться гладкий, достаточно плотный крем. Переложите крем в контейнер и уберите в холодильник, так он станет еще гуще.

Торт Опера с зеленым чаем

6. Ганаш. Наломайте 170 г шоколада на мелкие кусочки и положите в миску. Доведите 0,5 ст. сливок до кипения и залейте шоколад. Подождите 1 мин., затем лопаткой перемешайте шоколад со сливками до полного растворения (мешайте в одну сторону, не захватывая воздух). Оставьте шоколад на 10 мин. и хорошо перемешайте до получения ровной гладкой массы. Уберите ганаш в холодильник для застывания.

7. Положите первый корж на доску, застеленную пергаментом, смочите сиропом. Выложите половину крема, разровняйте и накройте вторым коржом, его тоже смочите сиропом. Выложите ганаш, разровняйте. Положите третий корж, пропитайте сиропом и выложите оставшийся крем. Накройте последним коржом, смочите его сиропом.

Торт Опера с зеленым чаем

8. Глазурь. Наломайте 70 г шоколада на мелкие кусочки и залейте его 0,25 ст. кипящих сливок. Перемешайте шоколад со сливками до полного растворения. Полностью остудите глазурь, а затем вылейте на торт. Разгладьте поверхность и оставьте торт на 30 мин. Уберите торт в холодильник на 8-10 ч.

9. Опустите длинный нож в кипяток на 1 мин. и обрежьте края торта с одной стороны. Вымойте нож, опустите в кипяток и повторите с другими сторонами. Уберите торт в холодильник до подачи.

Торт Опера с зеленым чаем

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера