Рецепт Заливное из судака

Рецепт Заливное из судака. Приготовление 

блюда

Как приготовить Заливное из судака


Типичное блюдо русских застолий. С особенным смаком заливное из судака готовят в Ростове-на-Дону. Важно добиться от бульона идеальной прозрачности. Как это сделать? Говорят, что казаки осветляли бульон, опуская в него горящее ольховое полено. Им подражать у нас смелости не хватит, гораздо проще бульон хорошенько процедить. Но если вы все-таки решитесь на подобный эксперимент, то ищите качественный стройматериал в широком ассортименте и доступным ценам - торговая компания "Будсервис" в Киеве (www.budservic.com.ua) замечательно поможет вам во время ремонта - тут даже дешевая металлочерепица Киев на любой вкус в наличии!

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
средних судака 2 шт.
лавровый лист 1 шт.
морковка 1 шт.
луковица 1 шт.
горошины душистого перца 3 шт.
желатина в пластинах 30 г
соль по вкусу
перепелиных яиц 10 шт.
средние морковки для украшения 2 шт.
лимон 1 шт.

Пошаговый рецепт Заливное из судака с фото
1. Заранее отварите яйца и морковь для украшения.

2. Рыбу очистите от чешуи и плавников, выпотрошите и разделайте. Для этого сделайте под жабрами с обеих сторон разрезы в сторону позвоночника и удалите голову. Затем срежьте филе вдоль хребта в сторону хвоста, удалите реберные кости. Кости и головы не выбрасывайте. Посолите филе и заверните в пищевую пленку.

3. Разогрейте духовку до 100°С, положите завернутое филе в лоток и запекайте 20-25 минут. Достаньте и охладите.

4. Приготовьте бульон. Налейте в кастрюлю 2,5 л воды, выложите рыбные кости и головы, добавьте лавровый лист, очищенные морковь и лук, душистый перец. Доведите воду до кипения и варите бульон на медленном огне 1 час. Процедите через несколько слоев марли, чтобы бульон стал прозрачным, посолите.

5. Желатин замочите в ледяной воде, а когда он разбухнет, добавьте к горячему бульону.

6. Налейте 1/3 бульона в форму для заливного и уберите в холодильник. Когда он застынет, выложите на желе филе рыбы, не разрезая, а сверху половинки яиц, кружочки моркови и четвертинки долек лимона. Залейте оставшимся бульоном и уберите в холодильник до полного застывания. Подавайте заливное охлажденным.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера