Венчики, ложки, кисточки, лопатки

Венчики, ложки, кисточки, лопатки

Венчики


Обычный ручной венчик можно использовать и для взбивания, и для перемешивания. При перемешивании держите венчик вертикально, стараясь не вынимать из теста (крема), и делайте им энергичные круговые движения. Таким способом удобно перемешивать блинное тесто или заварной крем.

При взбивании венчик держат наклонно, так он захватывает воздух и добавляет его в смесь. Впрочем, чаще всего для взбивания все-таки используют миксер — венчиком обычно взбивать дольше и с непривычки тяжеловато.

Лопатки


Очень рекомендую для использования силиконовые лопатки. С их помощью можно перемешивать тесто, а также очень удобно перекладывать продукты — силиконовая лопатка не оставит на стенках миски ни капли теста!

На этикетке должно быть указано, что лопатка из силикона. Бывают очень похожие на силикон пластиковые лопатки, у них есть огромный и принципиально важный недостаток — они не выдерживают высоких температур.

Ложки


Ложки бывают чайные, десертные и столовые. Сейчас во многих наборах вместо столовых ложек используются десертные. В столовую ложку вмещается 15 г воды, в десертную 10 г или меньше. Поэтому обратите особое внимание на размер ваших ложек и в зависимости от него корректируйте рецепты. Впрочем, в рецептах я всегда пишу количество ингредиентов в граммах, а в ложках советую отмерять лишь тогда, когда точность не слишком важна.

Если у вас пока нет весов, проще всего отмерять ингредиенты именно ложками: в столовой ложке с очень большой горкой (сколько удержится) обычно 35-38 г муки; — такая же ложка сахара (горка сахара получается поменьше) весит 25 г.

Кисточки


Кисточки обычно используются для смазывания. Очень популярны силиконовые кисточки, которые легко моются и долго служат. Но иногда они оказываются слишком большими и тяжелыми — например, когда нужно смазать что-то нежное и ломкое. В этом случае используйте художественные кисти с жестким волосом или специальные кулинарные.

Ступка


Фарфоровая или мраморная ступка пригодится для измельчения пряностей или сахарного песка. Помните, что перед работой внутренняя поверхность ступки должна быть совершенно сухой.

Рекомендуем сервис по продаже и доставке овец на праздник жертвоприношения мусульман - Курбан-Байрам, или в любой день, теперь купить овец в Москве можно не выходя из дома, по доступным ценам.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера