Как правильно разделывать рыбу?

Как правильно разделывать рыбу?

Многие настороженно относятся к рыбе из-за мелких косточек. Да и кожа не всем нравится. Сейчас мы научим вас разделывать рыбу на филе так, что в аккуратных кусочках не останется ничего лишнего.

1. Для разделки рыбы на филе сначала отделите мясо от хребтовой кости. Положите рыбу на бок на доску головой влево, хвостом вправо. Прорежьте кожу вдоль спинки до самого хвоста, а затем начинайте срезать мясо вдоль позвоночника. Двигайтесь к хвосту, то есть вправо, и от спинки к брюшку, то есть сверху вниз. Расположите нож почти горизонтально и срезайте филе небольшими надрезами. Держите отделяемую часть филе свободной рукой, приподнимая ее. Аккуратно подрежьте мясо у реберных костей.

2. Переверните рыбу на другой бок. Срежьте вторую часть филе, действуя аналогично.

Как правильно разделывать рыбу?

3. Положите филе на доску кожей вниз. Аккуратно срежьте мясо с кожи у самого хвоста, примерно на 2 см. Коричневатый верхний слой мякоти можно срезать вместе с кожей, а вот дальше в мякоть лучше не углубляться.

4. Крепко возьмитесь за освободившийся конец кожи рукой. Если вы работаете не в перчатках, чтобы она не выскальзывала из пальцев, держите ее бумажным полотенцем или обмакните пальцы в крупную соль. Подрезайте ножом кожу, другой рукой приподнимая ее. Целесообразно производить поступательные зигзагообразные движения вправо-влево. Кожу не отпускайте. Через несколько мгновений она будет у вас в руке, а на доске - прекрасное филе.

Как правильно разделывать рыбу?

5. Пинцетом выньте все мелкие косточки. Те, что на глаза не попались, найдите на ощупь, проведя рукой по филе от головной части к хвосту.

6. Если хотите, ополосните филе и (или) промокните бумажными полотенцами, положите на доску. Дело сделано.

Как правильно разделывать рыбу?

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера