Мифы о фитнесе

Мифы о фитнесе

Хотите узнать, что можно сделать, чтобы максимально быстро стать сильнее и эффективно улучшить свою физическую форму и здоровье? Перестаньте беспокоиться по мелочам. Если вы едите здоровую пищу и тренируетесь в зоне свободных весов или используя орбитреки на 5ok.com.ua, пусть даже не идеально, вы уже твёрдо стоите на пути к улучшению физической формы. Потому что большинство правил в фитнесе, которым вы якобы должны следовать, чтобы добиться результата, на самом деле ерунда. Ниже мы приводим несколько классических заблуждений, их придерживаются не только новички, но даже и некоторые тренеры. Пришло время исправить ситуацию.

«МЫШЦЫ МОЖНО НАРАСТИТЬ, ТОЛЬКО РАБОТАЯ С БОЛЬШИМ ВЕСОМ»


Упражнения с максимальным весом задействуют больше мышечных волокон и приводят к их росту, но это не единственный способ, которым вы можете простимулировать увеличение объёма мышц. «Мышцы можно нарастить используя широкий диапазон повторов упражнений, - говорит Джон Мэдоус, сертифицированный эксперт по силовой и общей физической подготовке, участник соревнований и тренер по бодибилдингу. - В научном исследовании доказано, что для роста мышц гораздо важнее общий вес, который вы поднимаете в ходе всей тренировки, а не абсолютная величина веса в каждом повторе утяжеления».

При этом меньший вес позволяет вам выполнить больший объём работы (больше сетов и повторов) в каждом конкретном вор-кауте без перенапряжения суставов и сухожилий. А большее число повторов помогает укрепить связь между мозгом и мышцами, благодаря которой вы можете лучше напрягать мышцы и точнее выполнять упражнение, визуализируя и сознательно координируя движения. «Для тех групп мышц, которые относятся к более мелким суставам, - руки, плечи и лодыжки, - говорит Мэдоус, - лёгкий вес может быть эффективнее большого, поскольку эти области можно легко перенапрячь тяжёлой нагрузкой».

Подумайте сами, насколько большой вес вы можете выжать на бицепс - ваш прогресс в этом упражнении с годами не столь внушителен, как в жиме лёжа, но если вы регулярно занимаетесь, то ваши руки становятся больше. Изолирующие упражнения лучше всего работают с более лёгкой нагрузкой.

«ТРЕНАЖЁРЫ ПЛОХО ПОДХОДЯТ ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ МЫШЦ»


Так же как работа с лёгким весом может помочь вам избежать травм, тренажёры могут стать разумным выбором, если у вас травма. Заставляя вас перемещать вес по заданной траектории движения, тренажёры стабилизируют нагрузку на мышцы и связки, это может облегчить тренировочную нагрузку на все суставы. Тренажёры - не лучший выбор для новичков, которым нужно разработать мышцы-стабилизаторы для наращивания силы. Но продвинутые культуристы или те, кому требуется замена для определённых упражнений, не должны отказываться от тренажёров.

Тренажёры позволяют использовать техники, доводящие мышцы до отказа, такие как дропсеты (в которых вы выполняете сеты один за другим, уменьшая рабочий вес фактически без отдыха между сетами), с минимальным риском получить травму.

Более того, тренажёры могут оказаться более эффективными по сравнению со свободным весом. Это во многом зависит от вашего типа телосложения. Если вы человек высокого роста, тренажер для жима ногами поможет вам накачать ноги более эффективно, чем приседания.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера