Картофель: его польза и вред для здоровья

Картофель - один из самых распространенных и востребованных овощей во всем мире. Этот продукт обладает как полезными свойствами, так и может навредить. В частности, калорийность картофеля не так высока и составляет 88 ккал.



LpHhx5F2ZAOMWcSQBNipWC4VGqSYcJ1kISqCEWEVCblDs7N95413K_u_uHlJ5u0NnYeeAnpdbgJkuYk1ssVxAgbnSZf4W72hyrQDOKWjuEXZAxNF1-SutCAIvfL3dwpvQ2pVjZz0JR8qaEgtOQ



Польза картофеля для здоровья




  • Для сердечно-сосудистой системы. Исследования показали, что в картофеле содержится вещество, которое помогает привести в норму давление. В состав также входят витамины С и В6, которые укрепляют сердце и снижают холестерин.

  • Для суставов и костей. Железо, фосфор, цинк, магний и кальций, которые содержатся в этом овоще -  поддерживают здоровье этих тканей.

  • Для мозга и нервной системы. В картофеле преобладает витамин В6, который хорошо влияет на ЦНС и способствует выработке гормонов счастья. Также известно, что потребление картофеля помогает избежать стресс и побороть депрессию. В состав картофеля входит холин, который способствует здоровому сну и улучшает способности обучения.

  • Для снижения веса. В составе картофеля присутствует клетчатка, которая при попадании в организм дарит чувство сытости и не позволяет переедать. Важно только, чтобы картофель употребллся в рационе без дополнительных высококалорийных компонентов, в т.ч. и соли.

  • Для иммунитета. В картофеле преобладает витамин С, он усиливает работу иммунной системы, предупреждает и улучшает течение любых воспалительных заболеваний. 



СПРАВКА: Если сравнивать картофель с другими продуктами, например с овсяной кашей, можно отметить, что в нем содержится больше железа, калия и холина, а также витамина С. И это его преимущество. При рассмотрении сколько калорий в овсяной каше, можно удивиться тому, что она более насыщенная и содержит целых 310 ккал. 



k_zX8PXYMQqpfZR_oOkNqRDoZJZmPw2pAw7qA7ar26CITio_dq5stcN8mImuZcXIjZUycvgmce92DdbaCuO8Ks1YskJof4pHJnC-_qvU8SrPSrnyf0OoTkDUwEjzbZZ4ehih_bWRbAF-FW7fAg



Кому картофель может принести вред?



Картофель может нанести вред при наличии таких противопоказаний, как:




  • Гастрит. Для подобного заболевания картофель - серьезный раздражитель слизистой желудка и может усугубить положение.

  • Сахарный диабет. В этом продукте содержатся углеводы, которые могут при избыточном потреблении ухудшить состояние этой болезни. Поэтому с картофелем необходимо приумерить.

  • Аллергия. При индивидуальной непереносимости продукта это состояние усложняется. 



Ответы на популярные вопросы о картофеле




  • Можно ли использовать в пищу картофельную кожуру? Нет. Кожура способна накапливать вредные химикаты, которые сконцентрированы в ней из окружающей среды.

  • Можно ли употреблять в пищу цветы и ботву картофеля? Категорически нет. В этих составляющих сконцентрировано большое количество соланина, который является ядовитым.

  • Приносит ли пользу сок картофеля? Об этом точной информации нет. При народных методах лечения картофельный сок применяется для облегчения заболеваний ЖКТ (язвы и гастрита) и инфекционно-воспалительных процессов. Однако, все это не доказано наукой.

  • Можно ли употреблять в сыром виде? Теоретически - да. Только важно это делать маленькими порциями, т.е. не больше 250 г в день совместно с другой пищей.

  • Правда ли, что молодой картофель полезнее старого? Ответ утвердительный. В старом корнеплоде сконцентрировано большое количество крахмалаа. Он может нанести вред и не рекомендован к потреблению страдающим сахарным диабетом и ожирением.



Итак, картофель - продукт, который содержит массу полезных для здоровья веществ. При грамотном потреблении он укрепляет иммунитет, кости, является профилактикой сердечных заболеваний и даже способствует похудению. Но существуют и противопоказания, при которых потребление этого продукта необходимо свести к минимуму.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера