Рецепт Сочиво на Рождество

Рецепт Сочиво на Рождество. Приготовление 

блюда

Как приготовить Сочиво на Рождество


Наверно все православные люди знакомы с Сочельником. В этот день люди соблюдают строгий пост. За несколько дней до Великого праздника нельзя принимать пищу вообще.

Сочиво, это блюдо, которое можно кушать в пост. Приготавливают его по-разному. Необходимо взять семя из пшеницы, и размочить в них медовую смесь. Можно добавить немного сока. Его выжимают из любых видов семян. Подойдут миндаль, маковые зерна и другие варианты. Рекомендуется заранее поставить вариться пшеницу.

Еще христиане любят добавлять в блюдо изюм и сухофрукты. Если пшеничной основы нет, можно ее заменить на отварной рис, овес, горох, овес и ячмень.

Попробуйте отгадать сколько зернышек или изюмин в порции кутьи каждого, используя генератор случайных чисел, который также поможет определить победителя в конкурсах и розыгрышах онлайн или во время рождественских семейных празднований!

Приготовленное сочиво разносят по домам родственников. При этом обязательно нужно говорить, что "прибыла вечерня".

Если добавить в блюдо мед, в будущем православного человека будет ждать успех и сладкая жизнь. Добавление зерновых культур и сока растений символизирует Божью благодать. Сочиво напоминает человеку о том, что обязательно нужно помолиться.

Сочиво очень вкусное и питательное блюдо. Его можно делать не только на праздничные дни, но и в обычные.


Ингредиенты (На 4 чел.)
зерен крупы или пшеничной крупы один стакан
маковых зерен 110 грамм
мед три ложки
грецкий орех, ядра 150 грамм

Пошаговый рецепт Сочиво на Рождество с фото
1. Тщательно промойте зерна пшеницы и переберите ее, чтобы очистить от отходов. Зерна замачиваются на некоторое количество часов. Используется прохладная вода, которой все заливается сверху. Возьмите марлевую ткань и наденьте ее на дуршлаг. Слейте жидкость и положите зерна в небольшую емкость. Залейте кипятком маковые зерна.

2. Полейте на пшеницу воду с медом. Мед растворяется заранее. Далее мак нужно высушить, растереть и прокрутить внутри мясорубки.

3. Орехи нарезаются на кусочки или измельчаются. Разогревается сковородка, поджариваются другие ингредиенты. После этого все нужно смешать между собой.

4. Все сочиво можно употреблять.

Сочиво, приготовленное на рисе

Ингредиенты:
- один стакан рисовой крупы;
- 120 грамм маковых зерен;
- изюм;
- мелко нарезанные фрукты. На выбор.;
- три ложки любого сорта меда.

1. Рис хорошо промывается. Заливается сверху водой. В соотношение 1 к 1. (рис к воде). Ставите кастрюлю и кладете туда крупинки риса. Включить медленный огонь. Варить 10-15 минут.

2. Выключаем плиту, даем рису настояться. Достаточно 20 минут. В воду добавляется мед и перемешивается. Мелко нарезаются фрукты. Изюм нужно сверху налить кипятком на несколько минут. Затем вода сливается.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера