Рецепт Индийский рис с овощами (Бирьяни)

Рецепт Индийский рис с овощами (Бирьяни). Приготовление 

блюда

Как приготовить Индийский рис с овощами (Бирьяни)


Я думаю, что 500 лет назад индийские императоры ели такие блюда. Пропаренный горячий бириани, приправленный корицей, шафраном и орехами. Кулинария Mughlai возникла в Индии около 16 века, во времена империи Великих Монголов. Кухня Mughlai богатая и ароматная. Тут часто используют орехи, шафран и целые специи, такие как гвоздика и кардамон. Можете использовать предварительно размоченные в воде сушеные грибы для большего аромата и питательности. Многие продукты Mughlai запекаются в духовке в закрытых горшках (handi). Этот вегетарианский рецепт Mughlai biryani занимает немного времени. Но тяжелая работа на кухне будет стоить конечного результата - бириани - вкусный, ароматный и сытный.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
длинного риса басмати 2 чашки
соли 2 столовые ложки
лимонного сока 1 столовая ложка
свежих бобов, нарезанных ½ чашки
зеленого горошка ½ чашки
моркови, мелко нарезанный кубиками 1 чашка
цветной капусты разрезаной на мелкие соцветия 1 чашка (около 12 небольших соцветий)
кешью 1 столовая ложка
кунжут ½ столовой ложки
свежего тертого кокоса 1 столовая ложка
растительного масла 1/3 чашки
маленьких лука, тертых 2 шт. (около ½ стакана при терке)
лавровый лист ½ шт.
корицы 1 тонкий кусок
гвоздики 4 шт.
кардамона 2 шт.
имбирной пасты 1 чайная ложка
чесночной пасты 1 чайная ложка

Пошаговый рецепт Индийский рис с овощами (Бирьяни) с фото
1. Вымойте рис. Доведите 8 чашек воды до кипения в большой кастрюле. Пока вода кипит, добавьте рис, 2 ст. л. соли и лимонный сок. Аккуратно перемешайте. Когда вода снова закипит, уменьшите огонь до минимума. Готовьте рис, в течение приблизительно 8 минут, или до того, как рис будет готов примерно на 75%. Зерна должны быть набухшими, но они все равно должны быть немного резиновыми. Если рис хрустящий, его нужно готовить больше. Если рис мягкий, вы уже переварили его. Слейте воду из риса сквозь дуршлаг. Осторожно промойте его в холодной воде. Дайте ему высохнуть. Затем распределите рис на большом блюде, чтобы он полностью охладиться.

Индийский рис с овощами (Бирьяни)

2. Вскипятите много воды на большой кастрюле. Добавьте бобы, горох и морковь. Кипятите в течение 2 минут. Добавьте цветную капусту и кипятите еще 2 минуты. Все овощи должны быть немного хрустящими и наполовину приготовленными. Слейте воду из овощей и промойте в холодной воде, чтобы остановить процесс приготовления. Промойте снова и отложите. В качестве альтернативы, пропустите использование свежих овощей в целом и используйте 3 чашки замороженных, размороженных овощей (не нужно кипятить в воде).

Индийский рис с овощами (Бирьяни)

3. Измельчите кешью, кунжут и кокос в гладкую пасту, используя как можно меньше воды. Отложите.

4. Нагреть масло в большой сковороде. Добавить тертый лук и готовить на медленном огне до тех пор, пока лук не станет коричневым, около 10 минут.

Индийский рис с овощами (Бирьяни)

5. К луку добавьте лавровый лист, корицу, гвоздику и кардамон. Поднимите огонь до среднего и перемешивайте в течение приблизительно 1 минуты, пока не раскроется аромат. Добавьте имбирную и чесночную пасты. Перемешать и дать покипеть около 30 секунд. Добавьте кокосовый орех, кунжут, кешью. Перемешать еще 30 секунд.

6. Добавьте помидоры и готовьте около 4 минут. Удалите сковородку с огня. Добавьте йогурт и хорошо перемешайте. Удаление сковороды с огня при добавлении йогурта предотвратит его свертывание. Верните сковороду на огонь, включите низкую температуру и добавьте 1 чайную ложку гарам масала,
2 чайных ложки чили-порошка и ¼ чайной ложки тмина. Перемешивать в течение 1 минуты.

Индийский рис с овощами (Бирьяни)

7. Теперь добавьте приготовленные овощи и соль. Обжаривайте в течение 10 минут или до тех пор, пока овощи почти не будут готовы. Добавьте ½ стакана воды и тушите еще 3-5 минут.

Индийский рис с овощами (Бирьяни)

8. Попробуйте соус и при необходимости отрегулируйте соль. Помните: этот соус будет очень пряным, но когда вы добавите рис к нему позже, все будет сбалансировано.

9. Теперь вы готовы выложить biryani. Возьмите большую форму для выпечки. Слегка смажьте внутреннюю часть. Выложите слоями: половина риса, 0,25 чашки измельченной кинзы, 0,25 чашки измельченной мяты, все овощи и соус, оставшаяся половина риса, ½ чайной ложки шафрана, растворенного в ½ стакана теплого молока, снова 0,25 чашки измельченной кинзы, 0,25 чашки измельченной мяты. Полейте сверху 2 столовыми ложками топленого масла гхи.

Индийский рис с овощами (Бирьяни) 

13. Накройте форму для выпечки и запекайте в духовке в течение 15 минут при 175 градусах или пока рис не будет приготовлен. Выключите духовку и дайте бириани постоять в горячей духовке еще 10 минут. Если вы не хотите печь biryani в духовке, сложите все, как указано выше, в глубокую кастрюлю, плотно закройте крышкой и установите ее на плиту. Готовьте на медленном огне около 10-15 минут или до тех пор, пока рис не будет приготовлен, но не будет слишком мягким.

14. В то время как бириани запекается, поработайте над начинкой. Используя мандолину, нарежьте 2 средних лука очень тонко. При использовании ножа убедитесь, что нож острый, и нарежьте лук так тонко, как вы можете на полоски.

15. Нагрейте масло и обжарьте луковые полоски, добавляя понемногу за раз. Когда лук станет светло-коричневым, выложите его на бумажное полотенце. Так жареный лук будет как хрустящий картофель. Затем обжарьте 8 орехов кешью до слегка золотистого цвета.

16. Когда biryani будет готов, посыпьте его жареным луком и кешью. Подавайте biryani горячим с raita или йогуртом.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера