Рецепт Курица с рисом

Рецепт Курица с рисом. Приготовление 

блюда

Как приготовить Курица с рисом


Это блюдо похоже на ларец с драгоценностями: ярко-красные рубины граната и клюквы, зеленые изумруды фисташек и петрушки, золотой от куркумы рис. Вместо курицы вы можете приготовить стейк из идейки на сковороде по этому рецепту или предложенному по ссылке - не бойтесь экспериментировать и почувствуйте себя восточным султаном!

Ингредиенты (На 3 чел.)
куриных окорочка 2 шт.
молотой куркумы 1/4 ч. л.+1/4 ч. л
молотой зиры 1/4 ч. л.+1/4 ч. л
чесночного порошка 1/4 ч. л.
оливковое масло по вкусу
соль по вкусу
свежемолотый черный перец по вкусу
риса басмати 200 г
сушеной клюквы 1/2 стакана
средняя луковица 1 шт.
чеснока 3 зубчика
меда 1 ст. л.
сливочного масла 2 ст. л.
корицы щепотка
фисташек 1/2 стакана
зерен граната 1/2 стакана
петрушки 5 веточек

Пошаговый рецепт Курица с рисом с фото
1. Смешайте 1/4 ч. л. молотой куркумы, 1/4 ч. л. молотой зиры, 1/4 ч. л. чесночного порошка, оливковое масло, свежемолотый черный перец и натрите окорочка со всех сторон, посолите и оставьте на 30 мин.

2. Разогрейте сковороду с оливковым маслом на сильном огне и обжарьте окорочка с обеих сторон до румяной корочки. Затем уменьшите огонь и продолжайте жарить курицу до полной готовности.

Курица с рисом

3. В это же время промойте рис, пока вода не станет абсолютно прозрачной. Положите рис в кастрюлю с 300 мл кипящей подсоленной воды и доведите до кипения. Уменьшите огонь до среднего, накройте кастрюлю крышкой и варите рис 12 мин. Перемешайте вилкой и снимите с огня. Оставьте рис под крышкой еще на 10 мин.

Курица с рисом

4. Очистите лук и чеснок и мелко нарежьте. В глубокой сковороде с толстым дном разогрейте сливочное масло и добавьте лук, чеснок и мед. Жарьте на среднем огне, помешивая, до мягкости. В конце увеличьте огонь, чтобы лук немного подрумянился. Добавьте клюкву и оставшиеся специи, готовьте 1 мин.

5. Переложите в сковороду рис и перемешайте. Готовьте 5 мин. на медленном огне, помешивая. Посолите и поперчите.

Курица с рисом

6. Переложите рис на блюдо, сверху выложите курицу. Крупно порубите фисташки. Нарежьте листья петрушки. Посыпьте рис гранатовыми зернами, фисташками и петрушкой и сразу же подавайте.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера