Рецепт Суп якамейн

Рецепт Суп якамейн. Приготовление 

блюда

Как приготовить Суп якамейн


Суп якамейн - лучшее средство от похмелья (источник: исследование Калифорнийского университета). "Америка - котел наций" - это как раз про якамейн. Суп был придуман во французско-африканском Новом Орлеане, в среде китайско-корейских эмигрантов. Вы можете приготовить его самостоятельно как в обычной кастрюле, так и в мультиварке, что существенно сократит время готовки и приблизит момент трапезы. Смотрите также другие рецепты для мультиварки Redmond RMC-M150 и наслаждайтесь вкусными блюдами в самые короткие сроки.

Ингредиенты (На 4 чел.)
Говядина 600 г
Вода 2 л
Бульонный кубик (говяжий) 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Яйцо куриное 2 шт.
Растительное масло 2 ст.л
Лук зеленый 2 ломт.
Лапша 200 г
Соль по вкусу
Перец свежемолотый по вкусу
Соевый соус по вкусу
Вустерский соус по вкусу
Перечный соус по вкусу

Пошаговый рецепт Суп якамейн с фото
1. Поставь кастрюлю с водой на огонь. Положи туда бульонный кубик, резаную луковицу, масло и перец. Как следует перемешай. Помести в кастрюлю мясо. Доведи до кипения, убавь огонь до минимума и томи 2-3 часа, пока мясо не начнет распадаться на волокна.

2. Свари лапшу, как написано на упаковке.

3. Вынь мясо из бульона, разбери на волокна и снова верни в кастрюлю. Попробуй, ну и посоли-поперчи, добавь соусов по вкусу.

4. Собственно, готово: разложи в глубокие тарелки пасту и по половинке вареного яйца, залей бульоном с мясом и посыпь резаным зеленым луком. Добавь еще соевого и перечного соуса, если хочешь.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера