Рецепт Ягодный пай

Рецепт Ягодный пай. Приготовление 

блюда

Как приготовить Ягодный пай


Нежный ягодный пай с хрустящим коржом пропитанным винно-смородиновым сиропом и воздушным муссом из черники, украшенный взбитыми сливками и лесными ягодами. В этом рецепте можно использовать клюкву, клубнику или другие ягоды на ваш вкус. Экспериментируйте и наслаждайтесь новыми вкусами.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
Смородина черная 150 г
Красное сухое вино 150 мл
Сахар коричневый 150 г
Лесные ягоды по вкусу
Пшеничная мука 260 г
Сливочное масло 130 г
Сахар-песок 90 г
Желтки 2 шт.
Разрыхлитель 3 г
Черника 400 г
Сливки жирностью 33% 400 мл
Желтки 6 шт.
Сахар-песок 200 г
Желатин 25 г

Пошаговый рецепт Ягодный пай с фото
1. Для теста миксером взбейте размягченное масло с 90 г сахара в белую пышную массу. Добавьте 2 желтка, взбитые венчиком до однородности. Перемешайте. Всыпьте просеянную муку и разрыхлитель, замесите тесто. Сформируйте шар, оберните его в пленку и охладите 1 ч.

2. Раскатайте тесто между двумя листами бумаги для выпечки. Выложите в разъемную форму для выпечки диаметром 24-26 см, смазанную маслом. Сформируйте бортики высотой 3-4 см. Выложите на тесто бумагу для выпечки и насыпьте сухой фасоли или риса слоем 2-3 см. Выпекайте при 180 °С до золотистого цвета 10 мин. Выньте форму из духовки, удалите груз и бумагу. Полностью остудите основу.

3. В сотейнике смешайте смородину, вино и коричневый сахар. Проварите на слабом огне, 20 мин. Пропитайте сиропом основу.

4. Пока готовится основа, для мусса желатин замочите в холодной воде на 10 мин. Чернику измельчите блендером, влейте в сотейник, доведите до кипения и процедите.

5. Набухший желатин отожмите и смешайте с горячим черничным пюре до полной однородности, чтобы желатин растаял.

6. Желтки с сахаром взбейте венчиком до однородности и прогрейте смесь на водяной бане, помешивая, до полного растворения сахара. Остудите и взбейте миксером в пышную пену. Соедините с желированным пюре.

7. Взбейте в стойкую пену сливки и соедините с черничной смесью. Переложите ее на песочную основу. Разровняйте. Украсьте ягодами и подавайте.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера