Рецепт Торт Птичье Гнездо

Рецепт Торт Птичье Гнездо. Приготовление 

блюда

Как приготовить Торт Птичье Гнездо


Щедрая порция шоколада, игра контрастов и едва уловимый кофейный аромат... Печем торт ко Христову дню! Приготовление: 2 ч + охлаждение. В 1 порции 470 ккал, 7 г белков, 25 г жиров, 57 г углеводов.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
Масло сливочное 100 г
Кофе растворимый 1,5 ч.л
Какао порошок 40 г
Сахар-песок 150 г
Вода 100 мл
Сахар ванильный 0,5 ч.л
Пшеничная мука 250 г
Разрыхлитель 1 ч.л
Соль щепотка
Шоколад черный 200 г
Сливки 60 мл
Мед 1 ст.л
Шоколад белый 50 г
Шоколад молочный 30 г
Марципановая масса 200 г
Пищевой краситель синий по вкусу

Пошаговый рецепт Торт Птичье Гнездо с фото
1. Нагреть духовку до 170°. Сливочное масло растопить на горячей водяной бане. Добавить какао, кофе, сахар и 100 мл воды, перемешать до однородности. Снять смесь с водяной бани. Яйца взболтать со сливками и ванильным сахаром, соединить с теплой масляной смесью. Всыпать муку, соль и разрыхлитель, перемешать. Вылить тесто в смазанную жиром и посыпанную мукой разъемную форму диаметром 20-22 см и выпекать 45 мин. После остывания разрезать на два коржа.

2. Для глазури шоколад поломать на мелкие кусочки и растопить в металлической миске на горячей водяной бане, добавив сливки и мед. Снять миску с водяной бани и размешать массу, чтобы она стала глянцевой. Нижний корж намазать толстым слоем глазури и накрыть верхним коржом. Поверхность и бока торта покрыть оставшейся глазурью. Поставить торт в холодильник.

Торт Птичье Гнездо

3. Белый и молочный шоколад растопить на горячей водяной бане, вылить на гладкую рабочую поверхность. Когда шоколадная масса затвердеет, острым ножом отделить тонкую стружку. Переложить ее на тарелку и до украшения торта убрать в холодильник.

4. Из марципановой массы вылепить яйца. Несколько капель пищевого красителя развести небольшим количеством воды. Окрасить яйца из марципана красителем, используя губку для получения мраморного эффекта. Перед подачей торт вынуть из холодильника и украсить: из шоколадной стружки сделать «гнездо», в центр поместить крашеные марципановые яйца.

Торт Птичье Гнездо

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера