Рецепт Торт с яблоками и творогом

Рецепт Торт с яблоками и творогом. Приготовление 

блюда

Как приготовить Торт с яблоками и творогом


Перед вами домашний торт для вкусного выходного дня. Чтобы не тратить на его приготовление много времени, приготовьте заранее обе начинки и тесто для коржей - все они спокойно хранятся в холодильнике 2-3 дня. Такой торт не стыдно выставлять даже на витрину для мороженого, большой выбор которых можно найти на сайте холодильного оборудования "Cooler" https://cooler-store.ru/catalog/vitriny-dlya-morozhenogo/, где по лучшим ценам и с удобной доставкой вам представлены специальные холодильники от проверенных производителей, разных типов, видов и установок - зайдите и проверьте!

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
муки 600 г
сахарной пудры 180 г
сливочного масла 200 г
густой сметаны 2 ст.л
яйца 2+1 шт.
разрыхлителя 1 ч.л
ванильного сахара 2 ч.л
соли щепотка
манной крупы 40 г
ванильного сахара 2+2 ч.л
крепких яблок, желательно кисло-сладких 1 кг
лимонного желе 50 г
сахара 120 г
лимонного сока 2 ч.л
жирного творога 1 кг
сливочного масла 100 г
сахарной пудры 250 г

Пошаговый рецепт Торт с яблоками и творогом с фото
1. Просейте муку с разрыхлителем и щепоткой соли. Слегка взбейте размягченное сливочное масло (200 г) с сахарной пудрой (180 г) и 2 ч.л. ванильного сахара в большой миске. Добавьте по одному 2 яйца и сметану. Всыпьте муку и быстро перемешайте - у вас должно получиться мягкое тесто. Разделите его на 3 части, каждую скатайте в шар и заверните в пленку. Уберите тесто в холодильник на 20 мин.

Торт с яблоками и творогом

2. Через 20 мин. достаньте один шарик теста и раскатайте на пергаменте в круг диаметром 28 см. Наколите тесто вилкой и поставьте в духовку, разогретую до 170 С. Выпекайте 15 мин. до золотистого цвета. Так же испеките оставшиеся коржи.

Торт с яблоками и творогом

3. Творожная начинка. Взбейте 1 яйцо с сахарной пудрой и 2 ч.л. ванильного сахара. Добавьте размягченное сливочное масло (100 г) и творог, взбейте миксером. В конце всыпьте манку и снова перемешайте. Перелейте смесь в кастрюлю и поставьте на средний огонь. Доведите массу до кипения и варите 3 мин., постоянно помешивая. Снимите с огня и остудите.

4. Яблочная начинка. Очистите яблоки и натрите на мелкой терке. Положите в кастрюлю, добавьте 120 г сахара, ванильный сахар и лимонный сок. Тушите на медленном огне несколько минут, пока яблоки полностью не размягчатся, а жидкость не выпарится. Снимите кастрюлю с огня и всыпьте 1 упаковку лимонного желе, хорошо размешайте и немного остудите начинку.

5. На блюдо поставьте бортики от разъемной формы диаметром 28 см и выложите первый корж. Вылейте творожную начинку и накройте вторым коржом. Выложите яблочную начинку, разровняйте поверхность и накройте последним коржом.

6. Порубите черный шоколад, добавьте 60 мл сливок и растопите на водяной бане. Вылейте шоколад на торт и разровняйте. Белый шоколад растопите с оставшимися сливками, остудите. Положите белый шоколад в кондитерский мешок и выдавите небольшими кружочками поверх черного. При помощи зубочистки слегка растяните кружки, чтобы получились капли. Уберите торт в холодильник минимум на 6 ч.

Торт с яблоками и творогом

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера