Рецепт Вкусный медовик со сметанным кремом

Рецепт Вкусный медовик со сметанным кремом. Приготовление 

блюда

Как приготовить Вкусный медовик со сметанным кремом


Сегодня мы с вами приготовим очень вкусный, нежнейший, ароматнейший медовик! В моем детстве мама часто готовила медовик! Крем там был с вареной сгущенкой и я помню, как мама варила сгущенку, а мы с сестрой крутились в ожидании и мы просто обожали этот торт! Сегодняшний рецепт очень похож на вкус того самого медовика из моего детства, только крем я немного изменила, сделала его более легким и нежным. Торт буквально тает во рту! Давайте приступим к его приготовлению! Торт диаметром 18 см, вес 1.8 кг. Все необходимое для кондитеров и любителей сладостей можно купить на сайте https://www.zt.net.ua/ru/ кондитерского интернет-магазина в Украине "Золотой трюфель". и заказать с доставкой. Выгодные предложения и скидки неделя приятно удивят вас не только ценами, но и широким ассортиментом изощренных ингредиентов, инвентаря и декора.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
Сахар 130 г
Мука 400 г
Яйца 2 шт.
Сливочное масло 82,5% 100 г
Мед 100 г
Сода 1 ч.л. без горки
Вареное сгущенное молоко 350 г
Сметена 20% 1000 г

Пошаговый рецепт Вкусный медовик со сметанным кремом с фото
1. Начнем с подготовки сметаны для крема. Нам нужно ее отвесить, чтобы стекла лишняя ненужная жидкость. Сделать это очень просто! Дуршлаг застилаем марлей, сложенной в несколько слоев, ставим его на емкость, куда будет стекать жидкость, и выкладываем внутрь всю сметану. Сверху сметану накрываем марлей, устанавливаем груз и убираем в холодильник часов на 5, а в это время как раз займёмся тестом и выпечкой В сотейник помещаем яйца комнатной температуры, добавляем к ним сахар и слегка растираем венчиком.

Вкусный медовик со сметанным кремом

2. Затем сюда добавляем мёд. Если у вас мед слишком густой, то подогрейте его слегка в микроволновке Также все растираем венчиком, и теперь сюда добавляем сливочное масло комнатной температуры, нарезанное кубиками, и отправляем сотейник на плиту. На плите на среднем огне при постоянном перемешивании нам нужно довести массу до полного растворения меда, сахара и сливочного масла Смесь должна хорошо нагреться, стать горячей, но нельзя ее доводить до кипения.

3. Когда масса стала вот такой однородной, хорошо нагрелась, сразу же добавляем к ней всю соду и начинаем очень активно перемешивать и выключаем нагрев. Лопатку лучше заменить на венчик, и вы увидите как масса начнет светлеть, увеличиваться в объеме, подниматься. Сразу переносим ее с плиты на стол и продолжаем активное перемешивание. Идет реакция соды с медом и чтобы вся сода прореагировала, нужно очень хорошо массу перемешать. После того, как ее хорошо перемешали, переливаем ее в отдельную посуду и даем массе немного остыть. Слишком охлаждать ее не надо, она должна остаться теплой.

Вкусный медовик со сметанным кремом

4. И когда масса остыла, на поверхности образовалась вот такая пенка - хорошо массу перемешиваем и теперь будем добавлять муку и замешивать тесто. Мука должна быть заранее просеянной и добавлять ее будем в несколько этапов. В первый прием добавляем сразу половину муки и пока получается перемешивать тесто лопаткой - перемешиваем. Затем добавляем следующую часть муки, также перемешиваем лопаткой и когда уже тесто становится густым и лопатка уже не справляется, перекладываем тесто на припыленную мукой рабочую поверхность и теперь будем замешивать тесто руками.

5. Тесто будет очень липким, подсыпаем к нему понемногу оставшуюся муку и продолжаем вымешивать. Муки может понадобиться чуть больше или чуть меньше, поэтому последнюю часть подсыпаем маленькими порциями. Здесь главное не переборщить с мукой. Пусть тесто в конечном итоге останется немного липковатым, чем забить его дополнительной мукой. После отдыха оно станет эластичным и податливым, а коржи хорошо пропитаются. Если добавить много муки, то тесто станет жестким, а коржи после выпечки будут грубыми и плохо пропитаются. У меня ушла ровно вся мука. Тесто уже собралось, оно очень мягкое и нежное, но посмотрите, оно продолжает оставаться немного липким. Заворачиваем тесто в пищевую плёнку и убираем в холодильник примерно на час.

Вкусный медовик со сметанным кремом

6. И спустя это время будем сразу раскатывать коржи на той поверхности, на которой будем их выпекать. У меня тефлоновый лист. Также подойдут силиконовые коврики или пергаментная бумага И обратите внимание на тесто, оно уже не липкое. Оно мягкое, эластичное, податливое. Легко раскатывается и с ним удобно работать. Раскатываем тесто тонко и вырезаем диаметр, который нам нужен. У меня 18 сантиметров Из данного количества получилось 10 коржей. Перед выпечкой делаем наколы вилкой и затем переносим на противень. Чтобы процесс ускорить, я раскатываю сразу по 2 коржа на одном листе. И так, выпекаем коржи в заранее разогретой до 180 градусов духовке до золотистого цвета. На это уходит несколько минут, буквально 4-5. Коржи не передерживаем!

7. Пока коржи горячие - они мягкие, но после остывания затвердевают. Тесто раскатываем тоненько. Во время выпечки оно хорошо поднимается и чтобы коржи в торте хорошо пропитались. У меня получилось 10 коржей диаметром 18 сантиметров и теперь возвращаемся к приготовлению крема. Достаем нашу сметану. Она у меня простояла около 4-х часов в холодильнике. Кстати, сверху на блюдце я еще клала пачки масла, творога, чтобы груз был тяжелее и посмотрите, сколько жидкости стекло - около 200 миллилитров. Сметану перекладываем сразу в ту чашу, в которой будем взбивать крем. И посмотрите, какой она получилось - она густая и кремообразной консистенции.

Вкусный медовик со сметанным кремом

8. И теперь к сметане добавляем вареное сгущенное молоко из холодильника. Чем вареная сгущенка будет гуще, тем лучше. И постарайтесь использовать максимально качественную и вкусную! Начинаем взбивать на невысокой скорости миксера, чтобы сгущёнка разбилась до более мелких комочков, и затем повышаем скорость до максимальной и продолжаем взбивать до однородного крема, пока комочки сгущенки полностью не разойдутся. В процессе пару раз останавливаемся, чтобы перемешать крем и собрать его со стен и дна чаши. В результате должен получиться вот такой однородный, пышный, воздушный, при этом достаточно густой крем! Он не будет вытекать из торта при сборке! Крем очень вкусный и он намного легче, чем аналогичный со сливочным маслом.

9. И теперь приступаем к сборке торта. Здесь все просто! Каждый корж прослаиваем кремом. Я предварительно взвесила весь объем крема и посчитала, сколько нужно на каждый корж, и на весах каждый раз отмеряла одинаковую порцию, чтобы слои крема между коржами были одинаковыми. Из десяти коржей для сборки я использовала девять, а один оставила для обсыпки. И также отложила несколько столовых ложек крема для обмазки боков торта. Собранный торт я обязательно зажимаю разъемным кольцом, предварительно обернув торт ацетатной лентой. На стабилизацию торту нужно часов восемь в холодильнике. Я всегда его убираю в холодильник на ночь.

Вкусный медовик со сметанным кремом

10. Коржик, который я оставила для посыпки, я сложила в пакет и с помощью скалки измельчила в крошку. После стабилизации торт можно выровнять кремом и декорировать его. Ну а я выбрала классическую версию оформления медовика! Бока торта я смазываю тем кремом, который специально для этого откладывала. И затем обсыпаю торт крошкой - бока и его поверхность, лишнее смахиваю кисточкой и медовик готов! Просто словами невозможно передать, какой он ароматный! Обязательно к медовику завариваем чай или кофе, и наслаждаемся! Посмотрите, каким нежнейшим получается торт! Он очень хорошо пропитался и буквально тает во рту! Торт получается очень вкусным, готовится из доступных продуктов и довольно несложно!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера