Рецепт Брускетта с зеленым горошком и томатами

Рецепт Брускетта с зеленым горошком и томатами. Приготовление 

блюда

Как приготовить Брускетта с зеленым горошком и томатами


Брускетты - идеальная закуска или легкий хрустящий завтрак. Зеленый горошек в этом рецепте добавляет необыкновенной свежести.

Ингредиенты (На 4 чел.)
Хлеб чиабатта 8 ломт.
Горошек зеленый замороженный 70 г
Помидор 200 г
Оливковое масло 6 ст.л
Томаты вяленые 50 г
Базилик свежий зеленый 2 шт.
Сельдерей листовой 2 шт.
Табаско красный соус по вкусу
Соль по вкусу
Перец свежемолотый по вкусу

Пошаговый рецепт Брускетта с зеленым горошком и томатами с фото
1. Чиабатту подсушите на сухой разогретой сковороде или в духовке при 190 С.

2. Подготовьте большую миску с ледяной водой и вскипятите воду в кастрюльке. Забросьте горошек в кипяток и варите 4 минуты, затем переложите в ледяную воду, остудите и просушите на бумажном полотенце.

3. На помидорах сделайте крестообразный неглубокий надрез. Опустите на полминуты помидоры в ту же кипящую воду, в которой варился горошек, и затем сразу переложите в ледяную воду. Остудите и очистите от кожицы. Разрежьте помидоры на 4–6 частей, выскребите ложкой сердцевину с семенами.

4. Сердцевину смешайте с 4 ст. л. оливкового масла, щепоткой соли и перца. По желанию можете добавить каплю табаско. Измельчите блендером в пюре и отставьте в сторону.

5. Вяленые томаты произвольно нарежьте, смешайте с ломтиками очищенных помидоров и зеленым горошком, заправьте томатным соусом, если нужно досолите и доперчите. Выложите получившуюся начинку на ломтики хлеба, украсьте зеленью и подавайте.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера