Рецепт Песочный торт безе с халвой

Рецепт Песочный торт безе с халвой. Приготовление 

блюда

Как приготовить Песочный торт безе с халвой


Предлагаю вашему вниманию вкусный польский торт "Сезамовец" (Sezamowiec). Сочетание песочного коржа с карамелизованным кунжутом, ароматным кремом с халвой, кисловатым сливовым джемом и нежной кокосово-безешной шляпкой - просто замечательное. Пирог не только вкусный, но и красивый в разрезе - шестислойный срез пирога приковывает к себе внимание. Из предложенного количества ингредиентов получается 20 порций торта, каждый кусочек которого лучше всего подавать к вкусному и полезному чаю - посмотрите свойства чая из артишока и оздоравливайте организм вкусно и приятно!

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
масло сливочное 50 г
мед 20 г
сахар 40 г
кунжут белый 200 г
мука пшеничная 500 г
маргарин (сливочный) 200 г
сахар 100 г
желтки яичные 5 шт.
разрыхлитель теста 10 г
сахар ванильный 20 г
джем сливовый (кислый) 100 г
белки яичные 5 шт.
сахар 200 г
стружка кокосовая 200 г
халва (ванильная) 200 г
масло сливочное 200 г
пудра сахарная 70 г

Пошаговый рецепт Песочный торт безе с халвой с фото
1. Порубить ножом муку (500 г), просеянную с разрыхлителем (10 г), маргарин (200 г). Добавить сахар (100 г), сахар ванильный (20 г) и быстро растереть в крошку. Добавить желтки (5 шт.). Замесить тесто. Поставить тесто в холодильник на 40-50 минут.

2. Разделить тесто на 2 равные части. Противень размером 25х25 см простелить кулинарной бумагой и равномерно распределить на нем руками одну часть теста. Смазать тесто сливовым джемом.

Песочный торт безе с халвой

2. Белки взбить в крутую пену, постепенно частями добавляя сахар. Вмешать в белковую пену частями кокосовую стружку.
Выложить кокосовую массу на сливовый джем.

Песочный торт безе с халвой

3. Выпекать примерно 25-30 минут при 180 С до зарумянювання кокосовой шляпки.

Песочный торт безе с халвой

4. Для второго коржа в сковороде совместить сливочное масло и сахар. Нагреть до легкой карамелизации. Добавить искусственный мед, кунжут. Готовить, помешивая, 1-2 минуты до легкого зарумянивания кунжута.

4. Вторую часть теста распределить на противне, покрытого кулинарной бумагой. На тесто равномерно выложить закарамелизований кунжут. Выпекать примерно 20 минут при 180 С до легкого зарумянивания лепешки.

Песочный торт безе с халвой

5. Масло взбить в пышную массу с сахарной пудрой. Во взбитую массу частями добавлять накрошенную халву, постоянно взбивая. Масса получается рыхлой и нежной, с легким ванильно-халвичным вкусом.

Песочный торт безе с халвой

6. Собираем торт: На нижний песочно-кунжутный корж выкладываем халвичный крем. Сверху - песочно-кокосовый корж. Слегка прижимаем. Торт следует поставить минимум на сутки в холодильник. Лучше всего пробовать торт через двое суток. Перед подачей нарезаем торт квадратиками. Приятного аппетита!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера